ОГО! — Депутат Госдумы: Знакомые умоляют о работе на пенсии и просят поднять пенсионный возраст до 70 лет

Оценить

Депутат Госдумы РФ, чемпионка Олимпиады в Турине 2006 года по конькобежному спорту Светлана Журова заявила, что у нее есть знакомые пенсионеры, которые «умоляют» о возможности работать. Об этом она рассказала 5 декабря изданию «Спорт день за днем».

По словам депутата, такие высказывания она слышала от работников сферы образования, здравоохранения и культуры, где возраст в 65 лет — не ограничение для ухода с работы.

«У меня есть знакомые, которым 65 лет. Их не то что не выгнать на пенсию, они говорят: меняйте закон, делайте до 70. Есть ряд профессий, где 65 лет – это не ограничение. Образование, здравоохранение, культура... Кто там работает, умоляют: можно поднять пенсионный возраст, мы готовы работать, пока способны приносить пользу обществу», - заявила бывшая спортсменка.

Она также отметила, что это не относится с работникам, занятым в «тяжелых профессиях», в частности, на вредных производствах, где пенсионный возраст сохранится на прежнем уровне.

«Сейчас есть негодование, потому что людей пугает неизвестность. Сказали, что будет плохо. А почему, я об этом даже думать не стану», - ответила она на вопрос корреспондента издания о причинах ее голосования за повышение пенсионного возраста.

При этом Журова заявила, что после такого решения «молодежь теперь будет возмущаться: почему так долго сидят и не уступают нам места?»

  • Ранее депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявлял, что власти России уже сейчас задумываются о возможности нового повышения пенсионного возраста. Согласно ему планируется поднятие пенсионного возраста до 70 лет сразу для мужчин и для женщин.
  • В июле этого года в России началась реализация пенсионной реформы - несмотря на активное возмущение россиян и массовые акции протеста. Поэтапно возраст выхода женщины на пенсию будет поднят до 60 лет, мужчин - до 65. Эксперты подчеркивали, что повышение пенсионного возраста повлечет за собой неминуемый рост безработицы среди новой категории - предпенсионеров.
  • Также стало известно, что Госдума планирует к рассмотрению закон об увеличении возраста дожития российских пенсионеров. После изменения этого параметра накопительные выплаты пенсионерам сократятся.