Жириновский: Россияне для Запада — люди второго сорта

Оценить

После того, как ФАС выступила с заявлением о низком качестве в РФ стиральных порошков и шоколада зарубежных марок, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский посчитал, что это свидетельствует о восприятии Запада россиян «людьми второго сорта». Об этом со ссылкой на Twitter политика написал РБК.

Ранее антимонопольная служба, передает издание, внесла предупреждение в адрес производителей шоколада Lindt и стиральных порошков Persil и Ariel, в котором сказано, что товары, продающиеся в российских магазинах, по составу и качеству отличаются от тех, которые выкладывают в западноевропейских супермаркетах. Антимонопольщики якобы выяснили это, купив аналогичные товары в России и за границей, после чего установили, что дозировка на упаковках в качестве рекомендованной в России до двух раз превышает ту, которая указана на товарах из европейских магазинов. Об этом заявил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. Он рассказал журналистам, что в некоторых образцах шоколада швейцарской компании Lindt, которые продаются в России, содержание органических кислот на 10–15% отличается от тех, которые приобретены в Западной Европе. В некоторых случаях, по его словам, разница составляла 100–220%. В ведомстве нашли в этом нарушение российских законов и введение потребителей в заблуждение.

По словам Жириновского, это говорит о том, что, по мнению Запада, россиянам «можно предлагать всякие отходы», а раз так, то торговлю с Европой нужно запретить.

«ФАС наконец-то обнаружила, что из Европы идут товары низкого качества. Мы для стран Запада — люди второго сорта, которым можно предлагать всякие отходы. Пора прекратит ввоз плохой продукции. Хотят торговать с нами — пусть импортируют высокачественные товары. Не хотят — обойдемся», - написал Жириновский в своем микроблоге.

Один из экспертов рассказал информагентству, что ФАС фактически создала «громкий информационный повод» без подтверждения. По его словам, представления о том, что зарубежные товары лучше есть во многих странах и являются распространенным «потребительским мифом». Все компании, которым ФАС высказала претензии, при производстве опираются на законодательство России и не имеют права руководствоваться нормативными актами других государств. Поэтому предупреждение ФАС само противоречит законодательству России.