Защита трех фигурантов «московского дела» считает приговоры им незаконными

Оценить

Защитники очередных фигурантов «московского дела» Егора Лесных, Максима Мартинцова и Александра Мыльникова считает их приговоры незаконными. Об этом 6 декабря в эфире радиостанции сообщил «Эхо Москвы» адвокат Эльдар Гароз.

«Мы считаем, что приговор является незаконным. На неделе мы встретимся со своими подзащитными, обсудим дальнейшие действия. Вероятность большая, что подадим апелляцию», — сказал он.

По словам Гароза, видеосъемка, приобщенная к материалам дела, не свидетельствует о том, что фигуранты наносили удары сотрудникам Росгвардии, в чем их обвинили в ходе разбирательств.

«Мы заявили ходатайство о приобщении заключения специалиста, этот специалист был допрошен, и в этом заключении прямо указано, что из видеозаписи не следует удара, нет удара. По первому эпизоду удар невозможно установить, потому что таким образом расположено видеозаписывающее устройство. По второму эпизоду, где проходил один Лесных, он прямо ответил, удара нет. Потерпевший, как минимум, должен был от такого удара пройти вперед, скажем так. Этого не было, Лесных промахнулся, потому что сотрудник Росгвардии совершенно случайно повернулся, то есть он его тоже не видел. На мой взгляд, квалификация действий Лесных по второму эпизоду в принципе неправильна. Потому что это было все-таки покушение на совершение преступления», — отметил он.

По мнению адвоката, неправомерными были и действия росгвардейцев в отношении обвиняемых.

«Мы, безусловно, считаем, что задержания на мирных акциях, а они были мирные, протеста является незаконным . Мало того что они его задержали, так еще и вели в так называемой позе «девяносто», как водят заключенных, которые сидят в тюрьме, на тюремном режиме. Априори действия сотрудников Росгвардии были незаконны», — заявил Гароз.

Ранее Мещанский суд Москвы вынес приговор фигурантам «московского дела» Егору Лесных, Максиму Мартинцову и Александру Мыльникову. Лесных получил три года колонии общего режима, Мартинцов — два с половинойгода колонии общего режима, а Мыльников — три года условно.

  • Журналист «Новой газеты» Кирилл Мартынов заявлял, что силовики возобновили преследования участников московских протестов, начав теперь уже «позиционную войну с обществом».
  • Именно поэтому, уверен журналист, следователи начали очередную «кампанию против граждан» и предъявили обвинения Владимиру Емельянову, Александру Мыльникову, Максиму Мартинцову, Андрею Баршаю и Егору Лесных в совершении насилия против представителей власти, так как поняли, что «хватать «бунтовщиков» можно и спустя несколько месяцев после их ужасных преступлений, внимательно разглядывая видео с камер наблюдения», при том, что люди не скрываются и живут обычной жизнью.