Юрист о деле Жукова: Чистка гуманитарных вузов не за горами

Оценить

После вынесения приговора Егору Жукову юристка Елена Лукьянова заявила, что «чистка гуманитарных вузов не за горами». Ее мнение опубликовано в блоге на «Эхо Москвы».

Лукьянова отметила, что, по выводу суда, Жуков призывал к экстремизму, используя знания, полученные в вузе.

«Следовательно, в вузе учат экстремизму. Следовательно, политология и право — экстремистские науки. Изучение Конституции — экстремизм… Ну, в общем, дальше все понятно. Чистка гуманитарных вузов не за горами», - объясняет свою позицию Елена Лукьянова.

  • В московских судах 6 декабря вынесли приговоры фигурантам «московского дела» Егору Жукову, Никите Чирцову и Павлу Новикову. Жукова приговорили к условному сроку, Новикова - оштрафовали на 120 тысяч, а Чирцова отправили на год в колонию. Еще одного фигуранта «московского дела», 27-летнего Владимира Емельянова приговорили к двум годам условно с испытательным сроком на три года.
  • Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство, в них насчитывается, по последним данным, 14 фигурантов, 13 из которых были арестованы. Впоследствии суды начали приговаривать фигурантов этих дел к реальному заключению.
  • Оппозиционный политик Алексей Навальный также считает незаконным условное осуждение Егора Жукова.