Журналистская ассоциация и московский ПЭН-клуб: «Оправдание – Егору Жукову. Свободу – слову»

Оценить

По итогам приговора студенту ВШЭ Егору Жукову, объявленного 6 декабря, выступили с совместным заявлением представители московского ПЭН-клуба и ассоциации «Свободное слово». Их письмо опубликовал сайт «Эха Москвы».

Как заявили журналисты, в целом намерения государства по данному вопросу ясны и «вектор понятен: признать виновным, но дать условный срок». Они отметили, что, несмотря на радость от того, что Жуков избежит заключения, важно сказать — он должен быть оправдан, так как не совершал подсудных действий, а в его словах не было призыва к насилию. Заявления Жукова, считают члены ассоциации, сознательно извратили, для чего «профессиональных лингвистов отлучили от экспертизы, а безграмотного службиста без филологического образования – допустили».

«Свобода слова гарантирована нам Конституцией. И всякий, кто покушается на свободу слова, покушается на Конституцию, а каждый, кто свободу слова защищает – восстанавливает конституционные нормы. Егор Жуков защитник Основного Закона, убежденный противник насилия, продолжатель русской гуманистической традиции, мирного культурного сопротивления. Оправдание – Егору Жукову. Свободу – слову», - призвали авторы заявления.

  • Ранее в московских судах вынесли приговоры фигурантам «московского дела» Егору ЖуковуНиките Чирцову и Павлу Новикову. Жукова приговорили к условному сроку, Новикова - оштрафовали на 120 тысяч, а Чирцова отправили на год в колонию.
  • Еще одного фигуранта «московского дела», 27-летнего Владимира Емельянова приговорили к двум годам условно с испытательным сроком на три года.