Навальный: Условно осужденный Егор Жуков невиновен

Оценить

Оппозиционный политик Алексей Навальный считает незаконным условное осуждение Егора Жукова. Его точку зрения на этот вопрос представил сайт «Эха Москвы» вчера, 6 декабря.

«Три года условно для Егора Жукова — это не «уф, пронесло», а «незаконное привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного», - подчеркивает Навальный. По его мнению, российские судьи, которые выносят такие приговоры, сами заслуживают реальных справедливых сроков.

«Когда вся эта путинская муть рассеется и в России появятся честные суды — следователи и прокуроры «работавшие» по делу Жукова, как и, конечно, сама судья Ухналёва получат свои от трех до восьми лет реального справедливого срока», - резюмирует автор блога.

  • В московских судах 6 декабря вынесли приговоры фигурантам «московского дела» Егору ЖуковуНиките Чирцову и Павлу Новикову. Жукова приговорили к условному сроку, Новикова - оштрафовали на 120 тысяч, а Чирцова отправили на год в колонию. Еще одного фигуранта «московского дела», 27-летнего Владимира Емельянова приговорили к двум годам условно с испытательным сроком на три года.
  • Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство, в них насчитывается, по последним данным, 14 фигурантов, 13 из которых были арестованы. Впоследствии суды начали приговаривать фигурантов этих дел к реальному заключению.