«Новая газета» выпустила фильм «Фигуранты» об участниках «московского дела»

Оценить

Журналисты «Новой газеты» сняли фильм «Фигуранты», в котором рассказали о судьбах участников «московского дела», которые подверглись уголовным преследованиям после протестных митингов в столице летом этого года.

Видео с 5 декабря опубликовано на YouTube-канале издания.

В фильм вошли истории Егора Жукова, Кирилла Жукова, Павла Устинова, Алексея Миняйло, Сергея Абаничева, Валерия Костенюка, Даниила Беглеца и Константина Котова, а также других участников протестов.

Журналисты рассказали о реакции и переживаниях их близких, о людях, которые боролись и борются за их освобождение, о тех, кто выходил на публичные акции и стоял в одиночных пикетах, о знаменитостях и публичных персонах, которые подали голоса в их поддержку.

«После того, как на выборы в Мосгордуму не допустили независимых кандидатов, в российском обществе началась новая политическая реальность. На летние акции протеста вышли десятки тысяч людей, акции солидарности проходили во многих городах России. Власти решили ответить насилием на мирные акции протеста. Следственный комитет возбудил новое «болотное дело», которое СМИ назвали «московским». Этот фильм о том, как беда отдельного человека становится бедой для всего общества неравнодушных на примере самых показательных историй фигурантов «московского дела» и гражданских активистов. Смотрите и распространяйте фильм. «Московского дело» должно быть прекращено!» - заявили авторы «Фигурантов» Влад Докшин и Глеб Лиманский.

В финальных кадрах фильма авторы отметили, что в нем продолжают появляться новые подозреваемые со стороны граждан и жителей Москвы, но ни один силовик их тех, кого уличили в прямом применении насилия, не стал фигурантом уголовного разбирательства.

  • Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти.
  • Впоследствии эти дела были объединены в одно производство, в них насчитывалось, по последним данным, 14 фигурантов.