В Госдуме объяснили нежелание вводить налог на роскошь негативным отношением народа «к повышению налоговой нагрузки»

Оценить
В Госдуме объяснили нежелание вводить налог на роскошь негативным отношением народа «к повышению налоговой нагрузки»
Депутат Олег Нилов. Фото duma.gov.ru

Бюджетный комитет Госдумы и федеральное правительство в очередной раз выступили против введения в стране прогрессивной шкалы налогообложения. Об этом вчера, 5 декабря, рассказал депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Олег Нилов в эфире программы «Пронько. Экономика» телеканала «Царьград».

Как уточнил ведущий программы Юрий Пронько, суть законопроекта заключается в том, чтобы поднять на 5% налог на доходы физических лиц, зарабатывающих в месяц более двух миллионов рублей. При этом, законопроект, главная цель которого – снижение социальной напряженности в стране, коснулся бы всего лишь 20 тысяч россиян.

«В «Единой России» объяснили свой отказ поддержать законопроект тем, что «народ очень негативно отнесётся к повышению налоговой нагрузки», - подчеркнул ведущий программы.

Депутат Нилов заметил, что инициативу в Госдуме отклоняли десятки раз, используя при этом одни и те же «отговорки» о том, что против выступит народ и правительство. Тогда, по словам Нилова, справедливороссы сделали «лайтовый» закон для тех, кто получает больше 24 миллионов в год.

«Среди депутатов, тех, кто живёт на одну зарплату, среди членов правительства, таких нет. А нам опять говорят: вы средний класс, вы душите средний класс, вы такие-сякие, палки в колёса вставляете», - рассказал об обсуждении законопроекта Нилов. 

Депутат подчеркнул, что «проверку на вшивость» комитет и правительство не прошли, заявив, что средний класс чистыми получает два миллиона в месяц. Он напомнил, что когда вносились предыдущие варианты инициативы, речь шла о триллионах.

«Когда и 20, и 35 процентов ставка была такая поэтапная. И даже это не останавливает. Потому что важен принцип. Не сдавать. Своих не сдавать. Даже эти 20 тысяч. А кто это? Это, в основном, миллиардеры Петербурга, Москвы, может, других мегаполисов. Все наперечёт. Никакой проблемы их вычислять, администрировать нет. Вопрос принципиальный. Мы говорим, хорошо, вам не нужны деньги. Какие деньги? Профицитный бюджет у нас - и так триллионы пухнут тут», - сказал в эфире Нилов. 

Кроме того справедливоросс задался вопросом, почему если «деньги не нужны, то зачем поднимали пенсионный возраст, зачем поднимали НДС».

«Ответы лукавые так же, как и здесь. Здесь вопрос, что 13 процентов платят все, и в том числе те, кто поставил нас сюда, те, кто нами руководит, опекает и так далее. Их мнение категорическое. Ни копейки. Даже пять процентов - это копейки», - отметил депутат. 

Отвечая на вопрос ведущего как к инициативе отнеслись коллеги-единороссы, Нилов ответил, что они за введение налога на роскошь. Депутат подчеркнул, что декларируются прицепы и «Запорожцы», но по какой-то причине не учитываются «ценности, которые у некоторых дам на ушах по цене нескольких квартир висят» и антиквариат. По его словам, раньше деньги выводили за рубеж, в США, в ценные бумаги, но сейчас нет такой возможности из-за санкций. 

«А отдать их людям, то, что должно отдать? Вкладчикам Сбербанка СССР начать хотя бы выплачивать долги. Платить не зарплату, как вы говорите, в размере содержания ослика и ёжика в московском зоопарке, а реальную зарплату на уровне не меньше 30 тысяч. Тем более про пенсии я не говорю. Невозможно, потому что это перегреет экономику», - заявил Нилов.