The Bell: Патриарх Кирилл пользовался самолетом компании, фигурировавшей в расследовании Навального про Костина

Оценить
The Bell: Патриарх Кирилл пользовался самолетом компании, фигурировавшей в расследовании Навального про Костина
Светлана Медведева, Дмитрий Медведев и патриарх Кирилл в 2011 году. Фото kremlin.ru

Издание The Bell сегодня, 6 декабря, сообщает о том, что глава РПЦ патриарх Кирилл пользовался частным самолетом той же компании, что и фигуранты последнего расследования ФБК оппозиционера Алексея Навального Наиля Аскер-Заде и Светлана Медведева.

Речь идет о бизнес-джете Gulfstream G450 стоимостью порядка 43 миллионов долларов. В 2013-2016 годах самолет принадлежал офшору Helter Management Ltd с острова Мэн, входившему в группу юридических лиц российского государственного банка ВТБ. В конце 2016 года лайнер был перерегистрирован в Сан-Марино под номером T7-ZZZ, его оператором стала компания Skyline Aviation SRL.

Именно эта компания управляет бизнес-джетами, на которых, согласно расследованию Навального, могли летать предполагаемая любовница главы ВТБ Андрея Костина журналистка Наиля Аскер-заде и супруга премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Светлана Медведева, сообщает The Bell.

После регистрации в Сан-Марино, отмечают журналисты, T7-ZZZ «облетел всю Россию, от Калининграда до Хабаровска». Патриарх Кирилл, выяснило The Bell, в августе 2017 года прибыл на нем в Курган, где отмечалось 200-летие богослова, начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме Антонина (Капустина).

«Патриарха сопровождал полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Курганская пресса обратила внимание на роскошный бизнес-джет и подсчитала, что стоимость перелета главы РПЦ могла составить 3,6 миллиона рублей», - отмечает издание. - (…) Патриарху свойственно летать в провинцию на дорогих самолетах, но денег РПЦ за это не платит, ссылаясь на помощь частных меценатов».

Кроме того, судя по географии и хронологии полетов лайнера, в 2016-2017 годах им могли пользоваться чиновники администрации президента РФ, говорится в публикации. При этом информации о том, что АП в официальном порядке закупала услуги по перевозке высокопоставленных лиц самолетами Skyline Aviation SRL, журналистам обнаружить не удалось.

  • Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный 2 декабря опубликовал фильм-расследование под названием «Яхта. Самолёт. Девушка. Запретная любовь за ваш счёт», посвященное ведущей телеканала «Россия-1» Наиле Аскер-заде и главе ВТБ Андрею Костину. По данным ФБК, Аскер-заде пользуется самолетом Bombardier Global 6000, которым ранее через дочернюю компанию владел возглавляемый Костиным государственный банк, а также 62-метровой яхтой SEA&US стоимостью 62 миллиона долларов США, официально оформленной как собственность анонимной офшорной фирмы. Кроме того, утверждается в расследовании, у телеведущей государственного телеканала есть большой участок земли с домом в Подмосковье стоимостью минимум 250 миллионов рублей.
  • Спустя два дня, накануне пресс-конференции Дмитрия Медведева, Навальный заявил, что Андрей Костин через офшорную компанию обеспечил частным самолетом не только Аскер-заде, но и жену российского премьер-министра Светлану Медведеву. На свою месячную зарплату в 800 тысяч рублей, отмечал Навальный, Медведев мог бы оплатить только час полета такого лайнера.
  • Государственные информагентства РИА Новости и ТАСС опубликовали, а затем удалили новости о реакции Кремля на расследование ФБК о Костине и Аскер-заде. В исчезнувших публикациях говорилось о том, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался от комментариев, сославшись на то, что в Кремле «не знают» о расследовании.
  • В прошлом году Роскомнадзор массово блокировал материалы в СМИ, посвященные предполагаемым интимным отношениям Костина и Аскер-заде, а также расследованию о квартире, которой сначала владел ВТБ, а потом - телеведущая.