Мэр Саратова о Toyota за 5,5 миллиона рублей: «Мне такая машина не нужна, но другой у меня нет»

Оценить
Мэр Саратова о Toyota за 5,5 миллиона рублей: «Мне такая машина не нужна, но другой у меня нет»
Мэр Саратова Михаил Исаев. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 6 декабря, в ходе заседания Саратовской городской думы депутат-одномандатник Дмитрий Сорокин попросил мэра Михаила Исаева прокомментировать скандал с закупкой дорогих иномарок, предназначенных для муниципальных чиновников.

«У администрации более 80 автомобилей (ранее Исаев озвучивал иные данные – прим.ред). У них значительный износ, они вышли из эксплуатации. Содержание большинства из них неэффективно по затратам и опасно. Прямо говоря - это хлам. Машины мы будем менять. Покупать разные, начиная от «Волги» и заканчивая иномарками. Куда пойдут они: все зависит от служб и должностных лиц», - отметил мэр.

Говоря о закупки нескольких автомобилей марки KIA Optima, Михаил Исаев заверил, что у данной модели существует пять комплектаций.

«На самом деле приобретаем первую комплектацию. Выше нее есть еще несколько комплектаций, и цена на них уходит за два миллиона рублей», - заверил мэр.

Он также сообщил депутатам, что уже в ближайшем будущем муниципалитет планирует списать старые автомобили и продать их, а вырученные средства будут направлены в городской бюджет.

Помимо этого, Исаев прокомментировал и предстоящую закупку новых машин, которые передадут в пользование глав районов Саратова.

«На следующий год нам нужно будет купить машины главам районов. Они работают на больших территориях, а ездят на старых «Волгах», - сказал мэр, при этом пообещал приобрести им отечественные транспортные средства.

Отдельно мэр города остановился на своем служебном автопарке. Он заявил, что сейчас постоянно пользуется восьмилетним внедорожником Toyota Land Cruiser 200 стоимостью 5,5 миллиона рублей.

«Мне такая машина не нужна, но другой у меня нет», - подчеркнул Михаил Исаев.

  • Ранее стало известно, что администрация Саратова планирует закупить восемь иномарок на общую сумму 13,6 миллиона рублей. Планировалось приобрести восемь черных или серых седанов KIA Optima люксовой комплектации с кожаной отделкой сидений и заплатить за каждый автомобиль 1,705 миллиона рублей.
  • Михаил Исаев прокомментировал планы администрации на покупку иномарок и заявил, он в курсе этого муниципального заказа и не видит в нем ничего предосудительного, потому что автопарк, находящийся на балансе МКУ «Транспортное управление», израсходовал свой ресурс на 80% и его обновление действительно необходимо. На вопрос, почему администрация не закупает более дешевый автотранспорт, Исаев ответить внятно не смог.