Егор Жуков: Не воспринимать как победу наказание невиновных людей

Оценить
Егор Жуков: Не воспринимать как победу наказание невиновных людей
Егор Жуков в толпе после освобождения. Скриншот видеотрансляции

Сегодня, 6 декабря, Кунцевский районный суд Москвы приговорил к трем годам лишения свободы условно студента-политолога Высшей школы экономики, 21-летнего Егора Жукова с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов, на два года. Приговор огласила судья Светлана Ухналева.

Как сообщает корреспондент РБК, прокурор запрашивал для Жукова четыре года реального срока в колонии. Суд счел доказанным, что Жуков «совершил публичные призывы к экстремистской деятельности», стремясь вовлечь в нее «неограниченный круг пользователей интернета». В видеороликах в блоге Жукова суд обнаружил «призывы к смене власти в России, в том числе насильственным путем», а также призывы к таким способам мятежа, как неуплата налогов или изготовление фальшивых денег, отметила Ухналева. Судья сослалась на выводы экспертов-криминалистов, привлеченных к делу следствием: они отметили, что в видеороликах Жукова присутствует «идея ненависти к власти как источнику бед населения». 

Все желающие присутствовать при вынесении решения не поместились в здании суда, у крыльца собралось несколько сотен человек. За происходящим у здания суда корреспондент ИА «Свободные новости» наблюдал в трансляции. Пока в здании зачитывали приговор, люди вокруг скандировали «Свободу!» После приговора к собравшимся вышла проректор ВШЭ Валерия Касамара.

«Самая главная эмоция – что в понедельник Егор вернется в университет, он закончит бакалавриат. У него нет ограничений на пользование интернетом, только на блогерскую деятельность», - рассказала она. Также она заявила, что не считает своего студента экстремистом.

Появление на пороге суда самого Егора Жукова толпа встретила аплодисментами, возникла давка.

«Я просто хочу от души поблагодарить всех, кто боролся за мое освобождение», - обратился к толпе Жуков.

Он сказал, что хочет сказать всем две вещи, которые сейчас считает главными.

«Я надеюсь, мы уже научились не воспринимать как победу наказание невиновных людей. Я на свободе, и все же это несправедливая вещь. И мы должны понимать: это все превратилось в политику, и нельзя отделять свою деятельность по защите политзаключенных и несправедливо осужденных от политики», - сказал осужденный.

Собравшиеся засыпали его вопросами, не появилось ли у него новых тем для блога и вернется ли он к общественной деятельности после того, как закончится судебный запрет.

«После этого я буду вести свою публичную деятельность в четыре тысячи раз чаще и усиленнее!» - заявил он.

Он извинился, что должен вместе с адвокатами уезжать, чтобы завершить дела, и призвал всех, кто следил за его судьбой, поддерживать тех, кто еще не на свободе.

«Помогайте тем, кому нужнее! Езжайте к людям, которых сейчас судят по московскому делу!» - попросил Жуков.