Саратов ждет «возобновляемая гололедица»

Оценить
Саратов ждет «возобновляемая гололедица»
Фото Анастасия Лухминская

В предстоящие выходные в Саратове и области сохранятся все условия для того, чтобы на дорогах по-прежнему было скользко – такой прогноз дала корреспонденту ИА «Свободные новости» синоптик регионального гидрометцентра Светлана Цветайло. Метеоролог назвала ситуацию на дорогах «возобновляемой гололедицей».

В ближайшие дни погода останется прежней: облачной с прояснениями, преимущественно без осадков. Ночью в область будут возвращаться слабые морозы, -2…-7, днем температура будет колебаться около нуля: -3…+3.

Ночью и утром будут возникать туманы: как объяснила Светлана Цветайло, влага, образующаяся днем во время оттепели, ночью конденсируется, и возникает туман. Также из-за того, что снег продолжит подтаивать, на дорогах постоянно будет оставаться пленка воды, которая во время заморозков будет превращаться в лед.

Кроме того, в области ближайшие два дня будет ветрено: ветер западного и юго-западного направления будет дуть с силой 6-11 метров в секунду, в порывах до 13-17 метров в секунду.

На следующей неделе температурный фон существенно не изменится, но возможно выпадение осадков преимущественно в виде мокрого снега.