ОГО! — Саратовский депутат устроил скандал из-за отсутствия денег на проезд

Оценить
Саратовский депутат устроил скандал из-за отсутствия денег на проезд
Депутат-одномандатник Саратовской городской думы Дмитрий Сорокин. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 6 декабря, на внеочередном заседании Саратовской городской думы, где обсуждался проект бюджета областного центра на 2020 год, выступил ранее исключенный из КПРФ депутат-одномандатник Дмитрий Сорокин.

Он поинтересовался у председателя комитета по финансам мэрии Александра Струкова, включены ли в обсуждаемый проект средства на исполнение полномочий депутатов представительного органа, на что получил отрицательный ответ.

«Я принципиально буду голосовать против этого бюджета! Во-первых, этот бюджет бухгалтерский, никакой это не бюджет – это справка с хотелками городской администрации, куда заложено немного денег на городскую думу. На всех депутатов не заложено ни копейки! Это позор! Бюджет должен начинаться с осуществления полномочий депутатов. Нам говорят: ходите, расследуйте, внимайте в дела и проблемы. А на какой шиш я должен это делать, если у меня денег нет на дорогу, чтобы доехать на заседание комиссии и думы? Позорище! Я скажу так, фракция «Единая Россия», обратите внимание, что вы узурпировали власть в городской думе!» - заявил Дмитрий Сорокин.

Председатель гордумы Виктор Малетин потребовал у технического персонала выключить микрофон Сорокина, чтобы прервать его выступление. Несмотря на это последний продолжал выкрикивать претензии в адрес партии власти.

«Это вы разрушаете город!» - продолжал кричать Сорокин.

После двух замечаний со стороны председательствующего, возмущенный депутат прекратил скандал.

Комментируя критику Сорокина, депутат-одномандатник Юрий Ерофеев указал, что должность члена представительного органа подразумевает работу на общественных началах.