Приговор Егору Жукову. Здание суда окружили около полутысячи человек и скандируют «Свободу!»

Оценить
Приговор Егору Жукову. Здание суда окружили около полутысячи человек и скандируют «Свободу!»
Скриншот видеотрансляции

Продолжение темы: Егор Жуков попросил сторонников не воспринимать как победу наказание невиновных людей.

Сегодня, 6 декабря, у здания Кунцевского районного суда в Москве, где в эти минуты зачитывают приговор студенту Высшей школы экономики Егору Жукову, собралась толпа людей преимущественно молодого возраста. Корреспондент ИА «Свободные новости» следил за происходящим в онлайн-трансляции: с точки, с которой велось наблюдение, можно было заметить, что собралось не менее 500 человек.

Собравшиеся скандировали лозунги «Свободу!», «Отпускай!» «Свободу всем политзаключенным», «Россия будет свободной», «Московское дело – позор власти», «Жуков не экстремист», «Позор такому суду», «Позор судье Ухналевой», «Мы Егор Жуков». Проезжающие мимо машины сигналили. Некоторое выкрикивали слово «люстрация», но толпа их не поддерживала.

Около 11.30 на месте появились полицейские с собаками. Толпа встретила их одновременно и аплодисментами и выкриками «позор».

Затем в толпе послышался одиночный выкрик: «Дали три года условно». После этого все собравшиеся принялись скандировать «Оправдать!» и «Егор, выходи!».

  • Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (одним из фигурантов стал Егор Жуков), а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство, в них насчитывалось, по последним данным, 14 фигурантов. В сентябре суд отпустил Жукова под домашний арест. Тогда же СКР прекратил его преследование по статье о массовых беспорядках, однако студенту предъявили обвинение в публичных призывах к экстремизму в интернете (часть 2 статьи 280 УК РФ). Юношу внесли в список террористов и экстремистов.
  • Преподаватели и молодые ученые Высшей школы экономики направили обращение в Мосгорсуд и Следственный комитет России с требованием освободить 21-летнего студента. Представители правозащитного сообщества потребовали от президента РФ Владимира Путина начать выполнять свои обязанности как гаранта соблюдения прав человека и Конституции РФ. Это письмо подписали в том числе Лия Ахеджакова, Дмитрий Быков и Владимир Познер. Обращение к властям «Против беззакония, насилия и фальсификаций», посвященное уголовным делам об участии граждан в «массовых беспорядках» также опубликовали члены творческих объединений «Ассоциация «Свободное слово» и «ПЭН-Москва».
  • Егора Жукова выдвинули на премию «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец». Эта награда присуждается за самые заметные достижения в учебе и исследовательской деятельности и активную жизненную позицию. В начале ноября студенты Высшей школы экономики записали видео в поддержку юноши.