Дудь о деле Егора Жукова: Российское государство сделает официальное заявление

Оценить
Дудь о деле Егора Жукова: Российское государство сделает официальное заявление
Юрий Дудь. Кадр видео
По мнению журналиста и блогера, наказание для студента Высшей школы экономики станет сигналом для всех молодых, активных с эмпатией и ответственностью жителей страны.

Журналист и блогер Юрий Дудь, который сам становился участников протестных акций в Москве летом этого года, написал в своих аккаунтах в социальных сетях пост в поддержку студента Высшей школы экономики Егора Жукова. Молодого человека обвиняют в призывах к экстремизму, прокурор запросил для него четыре года реального срока лишения свободы.

«Где-то между 10.00 и полуднем – российское государство сделает официальное заявление о том, что ждет любого неравнодушного и инициативного молодого человека в ближайшее время. <…>На протяжении многих месяцев на своем ютуб-канале Жуков рассказывал о преимуществах МИРНОГО протеста и – опа! - стал экстремистом. <…> Еще раз: молодой парень топил за фактурный, но мирный разговор с властью; был обвинен в экстремизме; вот-вот уедет в тюрьму», - написал Дудь.

Он напомнил, что Жуков – студент факультета социальных наук Высшей школы экономики (подразделение - политология).

«Прямо сейчас он учится на специалиста, который будет работать в политике. Выступать, предлагать, анализировать, призывать к дискуссии – для политика такая же необходимость, как для программиста – писать код, хирурга – резать тело, борца – тренировать удушающий. Чувак еще не получил диплом, но уже отлично проявлял себя по специальности: посмотрите любое публичное выступление Жукова, еще лучше – прочтите его вчерашнюю речь на суде, а потом сравните со златоустами и магистрами логики из Госдумы или правительства РФ. Чувак хорош и очень перспективен – и только за это вот-вот поедет на нары. Ровно поэтому завтрашнее заседание касается абсолютно всех, кто связывает свое будущее с Россией. И того, кто читает это в костюме розового единорога, готовя новое видео на ютуб. И того, кто едет в маршрутке с нелюбимой работы. И того, кто ждет вылета из Домодедово в Тай. И того, кто принимает поздравление от мамы по поводу участия в пресс-конференции Д.А.Медведева», - считает Дудь.

Блогер также привел в своем посте три истории о жестоких преступлениях – смертельном ДТП с участием священника, групповом изнасиловании и пытках со стороны полицейских, виновные в которых понесли менее жесткое наказание, чем прокурор запросил для Егора Жукова.

«Если Егора Жукова признают виновным и отправят в тюрьму, это стоит принять как вполне конкретный сигнал. Сигнал звучит так: Вы – молодые, активные, с эмпатией и ответственностью – [Роскомнадзор] нам в России не нужны. Бухие попы, гопники-насильники и вертухаи-садисты - нужны. Вы – нет», - написал Дудь.