Депутат Госдумы Примаков посоветовал недовольным саратовцам провести референдум о часовой зоне

Оценить
Депутат Госдумы Примаков посоветовал недовольным саратовцам провести референдум о часовой зоне
Депутат Госдумы Евгений Примаков. Фото duma.gov.ru
Политик на своей странице в социальных сетях попросил «с вопросом переноса или оставления времени» к нему не обращаться.

Депутат Госдумы от Саратовской области Евгений Примаков сообщил, что к нему одновременно обращаются те граждане, которые требуют вернуть Саратовской области московское время, и те, кто доволен нахождением в новой часовой зоне. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«И та и другая группа, со своими вескими аргументами, пишет на меня жалобы всюду - то просят меня из Единой России исключить, то призвать ещё к какому ответу. Потому что депутат не решает самую наиважнейшую проблему Саратовской области, в которой все причины всех несчастий. Объяснял уже: не депутат часы переставляет, нужно проводить местный референдум, собирать инициативную группу - ну процедура такая. Нет, отвечают, нам и так всё понятно, и большинство народа за нас - а за тех врут (и большинство именно за нас, а врут те, другие). Ответил, что в этом даже участвовать не хочу. Что разбитые дороги, нехватка лекарств, текущие крыши, стройка школы или дети, которые не попали в нужную больницу, мне кажутся важнее. Ну вот такие приоритеты. И думаю я, что так же считают и много десятков тысяч жителей моего округа», - объяснил свою позицию Примаков и попросил к нему «с вопросом переноса или оставления времени» не обращаться.

Пост вызвал активный отклик у подписчиков политика. Саратовцы на его странице начали высказывать, какая часовая зона устраивает лично их. С резким комментарием выступила коллега Примакова по Госдуме депутат от КПРФ Ольга Алимова.

«Я поняла, что кроме как переводить стрелки часов на московское время, у этих людей больше нет забот и проблем. Поставьте у своих часов стрелки так, как считаете нужным, живите и радуйтесь. Загрузите свои мозги чем-нибудь полезным. Главное уяснить, что мы не Москва, а Саратов!!!» - написала Алимова.

  • Саратовцы ровно три года живут по самарскому времени. Указ о переходе региона из второй в третью часовую зону с 4 декабря 2016 года подписал президент РФ Владимир Путин.
  • Законопроект об отказе Саратовской области от московского времени и переходе на самарское внесли в Госдуму депутаты регионального заксобрания. Инициативу продвигал общественник Владимир Костюк, он же собирал подписи саратовцев. Законопроект одобрили 410 депутатов ГД, присутствовавших на пленарном заседании. В Совете Федерации документ также не вызвал возражений.
  • После подписания документа жители региона перевели часы на час вперед. Авторы закона считали, что такие меры «приведут к увеличению суммарного за год эффективно используемого населением светлого вечернего времени суток в период с 18 до 23 часов».
  • Инициатива о переходе с московского времени имеет как сторонников, так и противников. Так, активисты регионального движения «Саратов: время - московское!» обратились с открытым письмом к председателю Саратовской областной думы Александру Романову. Они собрали более 30 тысяч подписей. По словам участников движения, они уже направлены в адрес президента России Владимира Путина и губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Эксперты считают, что проживание в часовом поясе, где астрономический полдень приходится не на 12.00, может неблагоприятно сказаться на здоровье, в частности, увеличивается риск онкозаболеваний. Депутат гордумы Дмитрий Сорокин, исключенный недавно из КПРФ, обратился к коллегам с инициативой о возврате московского времени.