Володин об 11-м микрорайоне Солнечного: Не планируют строить объекты социальной сферы, потому что под это у области нет денег

Оценить
Володин об 11-м микрорайоне Солнечного: Не планируют строить объекты социальной сферы, потому что под это у области нет денег
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото vvolodin.ru

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в очередной раз напомнил властям Саратовской области, что нужно пересмотреть соглашения с застройщиками и обязать их возводить в новых микрорайонах не только дома, но и объекты инфраструктуры. Свое мнение он высказал в интервью телеканалу ГТРК «Саратов».

«Разбираюсь в ситуации с застройкой 11-го микрорайона в Солнечном-2. Как оказалось, это договор между структурами правительства Саратовской области и застройщиком, который обязуется построить 234 тысячи квадратных метров. Область же, со своей стороны, берет обязательства подвести коммуникации к этим домам. И на это уходит 5% от объема жилья, которое застройщик передает правительственным структурам. И вторые 5% область забирает под компенсации жильем обманутым дольщикам и так далее. В этом жилом массиве на 234 тысячи квадратных метров жилья нет ни садика, ни школы, ни поликлиники. А то жилье, которое возвращается области, это всего где-то 5% — плюс-минус сто с небольшим квартир. Это 200-250 миллионов рублей в денежном выражении. А что мы теряем? Мы теряем школу на 1100 мест — это более 800 миллионов рублей, мы теряем садик, который будет стоить порядка 120-140 миллионов, и мы теряем поликлинику, которая будет стоить порядка 700 миллионов», - объяснил политик.

Ранее члены инициативной группы жителей 11-го микрорайона рассказывали ИА «Свободные новости», что еще несколько лет назад о планах построить в микрорайоне школу публично заявляли сразу несколько ведущих политиков региона, но вместо этого власти возвели школы «Аврора» и «Звезда». Граждане собрали около полутысячи подписей за строительство школы и обратились за помощью в приемную спикера Госдумы, где начали расследование, почему в микрорайоне нет образовательного учреждения.

В администрации Кировского района сообщили, что проектом планировки территории жилого района «Солнечный-2» Кировского района Саратова в микрорайоне № 11 предусмотрено строительство школы на 1100 мест. Чиновники рассчитывают включить строительство школы в госпрограмму и готовят проектно-сметную документацию.

Однако, по словам Володина, строительство соцобъектов в микрорайоне на деньги из федерального центра может нанести ущерб бюджету.

«Либо им необходимо найти полтора миллиарда, либо правильно было бы отказаться от этих кабальных, невыгодных соглашений и прекратить создавать проблемы жителям города и самим себе. Ведь они оказываются сами в ситуации сложнейшей. Сейчас заранее могу сказать: в 11-ом микрорайоне пока не будут пересмотрены эти соглашения, не планируют строить объекты социальной сферы, потому что под это у области нет денег. А что касается строительства за счет федерального бюджета, коллеги, друзья мои, тут ущерб наносится бюджету. Никто не будет брать и федеральный ресурс использовать для строительства социалки, когда можно это всё сделать, увязав проект с изменением договорных отношений с застройщиком. Хочет, пусть строит на этих условиях», - сказал спикер Госдумы в интервью государственному телеканалу.