«Дело саратовского минздрава». Сумма сомнительной закупки увеличилась на миллионы

Оценить

Сегодня, 5 декабря, пресс-служба СУ СКР по Саратовской области обнародовала уточненную информацию об уголовном деле, возбужденном по факту злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников министерства здравоохранения региона.

По версии СК, в 2018 году министерство заключило с коммерческой организацией два госконтракта на поставку в детские лечебные учреждения рентгенологических аппаратов стоимостью более 49 миллионов рублей. Ранее в сообщении прокуратуры была названа другая сумма – 33 миллиона рублей. В итоге было постановлено медицинское оборудование, не соответствующее условиям контракта и требованиям ГОСТов.

«Должностные лица министерства здравоохранения Саратовской области, несмотря на осведомленность о выявленных нарушениях, злоупотребляя своими полномочиями никаких мер, направленных на исправление сложившейся ситуации, не приняли, что повлекло существенные нарушения прав граждан и охраняемых законом интересов государства», - отмечается в сообщении ведомства.

  • В министерстве здравоохранения прокомментировали информацию об уголовном деле, отметив, что оказывают всю необходимую помощь следствию.