На сотрудников саратовского минздрава завели уголовное дело из-за злоупотреблений при закупках оборудования

Оценить
На сотрудников саратовского минздрава завели уголовное дело из-за злоупотреблений при закупках оборудования
Министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина. Фото Анастасия Лухминская

По материалам проверки прокуратуры Кировского района Саратова возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, фигурантами дела стали не названные сотрудники министерства здравоохранения, сообщает сегодня, 5 декабря, пресс-служба надзорного органа.

В 2018 году министерство здравоохранения Саратовской области заключило государственный контракт с ООО на поставку четырех диагностических аппаратов на общую сумму более 33 миллионов рублей. Общество поставило медицинское оборудование, не соответствующее условиям заключенного государственного контракта и требованиям ГОСТ: техника была дешевле оборудования, по которому проводился электронный аукцион. Смонтировали аппараты в декабре 2018 года.

О фактах несоответствия поставленного оборудования в минздрав и поставщику сообщал главный врач одной из поликлиник. Он указывал, что несоответствующая требованиям аппаратура может привести к тому, что дети и подростки получат неправильные диагнозы. Однако чиновники минздрава и сотрудники организации ничего не предпринимали, чтобы исправить ситуацию, поставка оборудования была оплачена.

«Должностные лица министерства использовали свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершив деяние из корыстной или иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушения прав граждан и охраняемых законом интересов государства», - делает выводы прокуратура.

  • Ранее было возбуждено дело о поставке контрафактной продукции в детские поликлиники Саратова, Энгельса и Балакова. Была проведена закупка за счет бюджета 13 УЗИ-аппаратов, тендер на сумму более 50 миллионов рублей выиграло ООО «СМС Технологии».