Медведев об обвале «Яндекса» из-за действия властей: Эта ситуация «разовая»

Оценить
Медведев об обвале «Яндекса» из-за действия властей: Эта ситуация «разовая»
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Кадр видео канала «Россия 1»

Сегодня, 5 декабря, на большой пресс-конференции премьер-министр Дмитрий Медведев ответил на вопрос журналиста на вопрос об инвестиционном климате в стране. Представитель одного из телеканалов напомнил, что на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям глава правительства заявлял, что к российской экономике есть большой интерес иностранных инвесторов. «Но тут случился «Яндекс». Акции рухнули на 25%. Сейчас ситуация разрешилась, но компанию лихорадило. Осадок, видимо, остался. Это разовая история?» - спросил премьера представитель СМИ.

«Отвечу по-простому: разовая. «Яндекс» у нас один, - отметил Медведев. - Это связано с принятием законов, которые еще находятся в стадии разработки. Я лично собирал совещание, чтобы сделать сбалансированный законопроект. Такие компании штучные и очень важные. Мы очень ценим то, чем они занимаются. Но регулирование должно быть. Оно не должно быть дежурным. Когда сумели оговориться о сбалансированном регулировании, ситуация успокоилась».

В свою очередь блогер, ведущая канала «Пятница» Анстасия Ивлеева выразила премьеру свою обеспокоенность по поводу резонансного закона «о суверенном интернете». «Планируется ли закрытие YouTube? Что делать тем, у кого доходы зависят от этой площадки?» - спросила она.

«Ничего никто закрывать не собирается. Те, кто зарабатывал, смогут зарабатывать. Хотя это зависит от «Ютьюба», - ответил Дмитрий Медведев. - Закон направлен не на то, чтобы что-то запретить. Запреты неэффективны и достаточно легко в интернете обходятся. Цель в том, чтобы не допустить кому-либо отрезать Россию от сети».

При этом Медведев подчеркнул, что вопросы о том, кому надо отрезать РФ от интернета - это «обывательские разговорчики». Он напомнил, что в момент введения антироссийских санкций США уже обсуждали возможность исключения РФ из системы верификации банковских платежей SWIFT.

«У нас нет уверенности в том, что нас от чего-то не отключат. Тем более, что сейчас речь идет об интернете вещей: можно остановить станцию, например, энергетическую. Это очень опасно. Законопроект позволит наши интересы защитить», - заметил глава правительства.

  • Ранее депутат «ЕР» Антон Горелкин предложил ограничить долю иностранного участия в значимых ресурсах на уровне 20%. Основным владельцем такого ресурса должен выступать россиянин или российское юридическое лицо, предлагал депутат. Кроме того, ресурс должен располагаться на территории России. Принимать решение о признании его значимым должна правительственная комиссия по предложению Роскомнадзора.
  • После слушаний законопроекта в ГД капитализация компании «Яндекс», которую в частности, предложил подвергнуть ограничениям парламентарий, рухнула почти на два миллиарда долларов США, но после критического отзыва правительства о законопроекте поднялась снова.