ОГО! — Суд оправдал полковника Елизарова по эпизоду со взяткой от предпринимателя Булатова

Оценить
Суд оправдал полковника Елизарова по эпизоду со взяткой от предпринимателя Булатова
Судья Октябрьского районного суда Саратова Сергей Сотсков. Фото Роман Пятаков

Начальник УЭБ и ПК регионального ГУ МВД Дмитрий Елизаров, обвиняемый в совершении ряда коррупционных преступлений, оправдан по эпизоду со взяткой от предпринимателя Сергея Булатова. Такое решение сегодня, 5 декабря, огласил судья Октябрьского районного суда Саратова Сергей Сотсков.

Председательствующий отметил, что собранных на стадии предварительного следствия доказательств недостаточно для признания эпизода доказанным.

«Изложенные обстоятельства вызывают неустранимые сомнения в достоверности доказательств, представленных стороной обвинения, - подчеркнул Сотсков. - Представленные стороной обвинения доказательства не подтверждают не только получение подсудимым взятки, но и совершение им действий, при которых эта взятка якобы была им получена».

По словам судьи, «событие преступления не было установлено». 

Оглашение приговора продолжается.

  • По версии следствия, в июне 2016 года, находясь в должности замначальника УЭБ и ПК ГУ МВД по Саратовской области, Дмитрий Елизаров получил от предпринимателя Сергея Булатова через посредника Армена Джуликяна взятку в пять миллионов рублей за возврат изъятых при доследственной проверке серверов с программным обеспечением, предназначенных для работы сети автозаправочных станций, а также иных предметов и документов.
  • Полковнику полиции сторона обвинения вменяет два эпизода получения взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) и легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, в крупном размере (часть 2 статьи 174.1 УК РФ).