Оператор аэропорта «Гагарин»: «Мы считаем, у нас нет проблем с ценами»

Оценить
Оператор аэропорта «Гагарин»: «Мы считаем, у нас нет проблем с ценами»
Замгендиректора УК «Аэропорты регионов» Денис Букин (на переднем плане). Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 5 декабря, при осмотре полпредом президента в ПФО Игорем Комаровым саратовского аэропорта «Гагарин» замгендиректора УК «Аэропорты регионов» Денис Букин рассказал ему о ритме работы нового воздушного порта.

«Частотность снижается (в сравнении с частотой полетов в аэропорт «Саратов Центральный» - прим. ред.), но увеличивается вместимость [самолетов], за счет чего цена тоже снижается. К нам пришел «Боинг», которого раньше не было», - доложил он.

На уточняющий вопрос Комарова о ценах Букин заверил гостя, что в этом вопросе все в порядке.

«Мы считаем, у нас нет проблем с ценами. Аэропортовая окупаемость - длинная история», - туманно ответил он.

«Надеемся, что не на год пришли, и работа будет долгой», - согласился полпред.

Также он уточнил, сколько работает «Гагарин». Букин ответил, что три месяца.

«Сюда приятно приезжать. Думаю, пассажиры довольны»,- отозвался гость.

Губернатор Валерий Радаев в свою очередь обратил внимание на то, что рядом проходят железнодорожные пути, запущена электричка, в двух километрах находится Волга.

«Это один из немногих, может быть, один (такой аэропорт - прим. ред.) - можем возить водой! Сделали причал», - отчитался глава региона.

  • Новый аэропорт Саратова «Гагарин» был открыт у села Сабуровка в этом году. Авиаперевозчики и эксперты неоднократно подчеркивали, что высокие тарифы оператора воздушной гавани приводят к тому, что работа с ней невыгодна компаниям. В итоге высокие тарифы перевозчикам приходится компенсировать за счет повышения цен на билеты. У «Аэрофлота» стоимость перелета экономклассом из Саратова в Москву доходит до 128 тысяч рублей.
  • После жалоб авиаперевозчиков на высокие тарифы «Гагарина» губернатор Валерий Радаев заявлял, что необходимо обеспечить поток в миллион-полтора миллиона пассажиров в год, пользующихся услугами аэропорта «Гагарин». В начале ноября стало известно, что в 2019 году бюджет Саратовской области на 61% субсидирует перелеты авиакомпании «ИрАэро» из саратовского аэропорта «Гагарин» в Сочи, Екатеринбург, Минеральные Воды и Симферополь, в общей сложности потратив 36,6 миллиона рублей. Вскоре выяснилось, что в бюджете региона заложено 98 миллионов рублей на субсидирование авиаперевозок в 2020-2022 годах.
  • В РФ, по данным Росстата, к осени авиабилеты подорожали на четверть, повторив рекорд 2008 года. Эксперты прогнозировали, что по итогам года рост стоимости авиаперелетов в стране составил 9-10%.