В саратовском аэропорту полпреда президента познакомили с раздельным сбором мусора

Оценить
В саратовском аэропорту полпреда президента познакомили с раздельным сбором мусора
Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 5 декабря, в саратовский аэропорт «Гагарин» прибыл полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. В новом аэровокзале он побывал впервые. Замгендиректора УК «Аэропорты регионов» Денис Букин показал полпреду здание аэропорта. Чиновника провели по интерактивному музею, расположенному на втором этаже.

Затем Комарова подвели к временному стенду экологического движения «Разделяй!», которое получило грантовую поддержку на форуме «iВолга». Студенты Поволжского института управления рассказали, что хотят привить землякам экологические привычки, поэтому установили в своем вузе контейнеры для раздельного сбора и планируют создать арт-объект из отходов.

«Сейчас мы собираем батарейки и сдаем их на переработку в крупные торговые центры. Но учитывая, что в Горном будет строиться завод по переработке отходов, нам легче будет утилизировать батарейки», - заявил студент.

Инициативу перехватил зампред областного правительства Алексей Стрельников. Он рассказал, что в одном из районов Саратова реализуется проект по экспериментальному раздельному сбору: на 200 площадках установлены 600 контейнеров для сортируемого и несортируемого мусора.

«Пока культура раздельного сбора мусора не совсем получается. Но к концу года подведем итоги и, надеюсь, все у нас получится», - подчеркнул чиновник.

«Хорошо, что такое внимание к проблеме», - подбодрил саратовцев Комаров и предположил, что в таких инициативах главное - время.