ОГО! — Мэр Саратова не смог внятно обосновать покупку новых иномарок

Оценить
Мэр Саратова не смог внятно обосновать покупку новых иномарок
Мэр Саратова Михаил Исаев. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 4 декабря, глава Саратова Михаил Исаев прокомментировал планы администрации города на покупку восьми иномарок общей стоимостью 13,6 миллиона рублей.

Как заявил мэр, он в курсе этого муниципального заказа и не видит в нем ничего предосудительного. Он также отметил, что на сегодняшний день весь автопарк, находящийся на балансе МКУ «Транспортное управление», израсходовал свой ресурс на 80% и его обновление действительно необходимо.

На вопрос журналистов о том, насколько уместно при дефиците бюджета приобретение автомобилей стоимостью 1,7 миллиона рублей, мэр заявил: «Происходят колоссальные затраты на ремонт, машины все старые, и по сравнению с современными автомобилями мы терпим колоссальные затраты на топливо. В первую очередь, это уже становится небезопасно. Поэтому «Транспортное управление» в рамках своих полномочий занимается обновлением парка. У них задача стоит покупать Reno Logan, также есть KIA Optima, для наших спецслужб мы будем покупать внедорожники такие как Chevrolet Niva. В рамках высвобождения средств у «Транспортного управления» стоит задача по оптимизации затрат на все это хозяйство, в том числе и на обновление автопарка».

В разговоре с корреспондентами мэр отказался называть фамилии будущих пользователей комфортабельных иномарок.

«Когда автомобили появятся, произойдет их распределение, и вы все узнаете», - коротко отметил Исаев.

На вопрос, почему администрация не закупает более дешевый автотранспорт, Исаев ответить внятно не смог.

«Я еще раз хочу сказать, что мы уже сделали закупки Reno Logan, Lada Vesta и внедорожников отечественной сборки. Мы вообще в принципе можем покупать только отечественные машины, поэтому будут и седаны, и внедорожники. Но этим нужно заниматься, что и делает «Транспортное управление», - отметил Михаил Исаев.

  • Администрация Саратова планирует закупить восемь иномарок на общую сумму 13,6 миллиона рублей. Аукцион на поставку автомобилей 2 декабря объявило МКУ «Транспортное управление». Согласно сметной документации, заказчик планирует приобрести восемь черных или серых седанов KIA Optima люксовой комплектации с кожаной отделкой сидений и заплатить за каждый автомобиль 1,705 миллиона рублей. На официальном сайте производителя иномарок минимальная стоимость автомобиля этой модели составляет 1,3 миллиона рублей. Приобретаемые чиновниками автомобили должны быть оснащены автоматической коробкой передач, раздельным климат-контролем, подогревом руля, лобового стекла и зеркал заднего вида. В них должны быть установлены система навигации, датчики парковки, система экстренной связи «Эра-Глонасс». Источником финансирования закупки будет городской бюджет.
  • Исполнитель должен будет поставить машины в течение трех дней после подписания контракта. Заказчик оплатит их в течение месяца после подписания документов о приемке транспортных средств.
  • Электронный аукцион проведут 11 декабря, заявки на участие можно подать до 10 декабря.