Германия вышлет двух российских дипломатов из-за громкого убийства в Берлине

Оценить

Германия объявила персонами нон гранта двух сотрудников российского посольства. Об этом сегодня, 4 декабря, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу МИД ФРГ.

Такое решение министерство называет ответом Берлина на то, что российские власти не приняли достаточного участия в расследовании убийства гражданина Грузии. Как уточняет «Интерфакс», речь идет о двух сотрудниках российских спецслужб.

«МИД ФРГ в среду утром вызвал российского посла Сергея Нечаева и передал ему соответствующую вербальную ноту», - пишет издание, добавляя, что МИД Германии придерживался статьи 9 Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года.

Журналисты также заметили, что Москва предпримет зеркальные меры на высылку сотрудников. В МИД России сообщили, что рассматривают заявления германской стороны безосновательным и недружественным.

  • Ранее стало известно, что Германия может ввести в отношении России санкции из-за убийства чеченского беженца, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине. Генпрокуратура ФРГ, которая взяла под свой контроль расследование убийства, склоняется к тому, что Россия причастна к преступлению.
  • В начале марта прошлого года в британском городе Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Скрипаль в 2006 году был приговорен в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Лондона, а позднее помилован и отпущен в рамках обмена шпионами. В результате атаки экс-шпион и гостившая у него дочь оказались в больнице в критическом состоянии, был также госпитализирован полицейский. Пострадавшие в итоге пошли на поправку. Согласно позиции властей Великобритании, речь идет о применении на территории страны химического оружия под названием «Новичок», ответственность за что лежит на России.
  • Произошедшее повлекло за собой крупный международный скандал, санкции и высылку из стран Запада десятков российских дипломатов. Хотя РФ отрицает свою причастность к инциденту, британские власти в сентябре прошлого года предъявили обвинения в отравлении гражданам России с документами на имя Александра Петрова и Руслана Боширова.