Росстат: Саратовская область стала одним из лидеров среди регионов России по убыли населения

Оценить

Саратовская область по состоянию на начало октября этого года поднялась с пятого на третье место в рейтинге среди регионов, в которых наблюдается значительная убыль населения. Соответствующие данные опубликованы в докладе «Социально-экономическое положение России», подготовленном  Федеральной службой государственной статистики.

По данным Росстата, за девять месяцев в Саратовской области родились 15055 детей и умерли 25156 человек, естественная убыль населения в регионе составила 10101 человек.

По показателю убыли населения Саратовская область находится на втором месте в Приволжском федеральном округе, её опережает лишь Нижегородская область, где показатель составляет 13367 человек. Самарская область замыкает тройку антилидеров ПФО по убыли населения, которая составляет в регионе 9381 человек.

В целом по России Саратовскую область по убыли населения опережают только Кемеровская (-10521 человек) и Нижегородская (-13367 человек) области.

  • По данным на начало сентября Саратовская область занимала пятую строчку рейтинга убыли населения. Ранее Саратовскую область включили в пятерку регионов России, которые лидируют по темпам сокращения численности населения. По темпам убыли населения регион уступал только Московской (-13,2 тысячи), Ростовской (-11,8 тысячи), Нижегородской (-10,7 тысячи) и Кемеровской (-8,7 тысячи) областям.
  • Наибольшая убыль населения отмечается в Лысогорском (-1,7%), Ершовском и Озинском районах (-1,6%) Саратовской области.
  • В облминздраве объективными факторами снижения рождаемости назвали уменьшение числа женщин активного репродуктивного возраста, на которых приходится 2/3 рождений, изменение возрастной модели рождаемости и увеличение доли семей, которые откладывают рождение первого ребенка на более поздний срок.