Саратовскому правительству потребовалось шесть миллионов на зарплаты новым чиновникам

Оценить
Саратовскому правительству потребовалось шесть миллионов на зарплаты новым чиновникам
Глава управления делами правительства Саратовской области Павел Точилкин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 4 декабря, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности продолжилось обсуждение финальных правок в бюджет текущего года.

Отвечая на вопросы депутатов, зампред - министр финансов Вадим Ойкин обосновал одно из сокращений расходов: 252 миллиона рублей были предусмотрены на частный промышленный парк. Эти деньги остались неиспользованными, так как на конкурс не поступило заявок.

Но большая часть вопросов у депутатов возникла к одному из распорядителей средств - руководителю управделами правительства Павлу Точилкину. Расходы его ведомства на зарплаты сотрудников и ГСМ возросли.

Чиновник объяснил депутатам, что шесть миллионов рублей пришли на зарплату в связи с увеличением штатной численности. В секретариатах зампредов появилось семь новых штатных единиц, также новые единицы появились в секретариате вице-губернатора. В управлении спецпрограмм появилось две штатные единицы, в управлении по взаимодействию со СМИ - пять единиц. Кроме того, созданы должности заместителей управделами и министра территориальных образований.

«Плюс непредусмотренные фондом оплаты труда - дополнительная матпомощь, выплаты к юбилейным датам, выплаты при увольнении», - рассказал Точилкин.

Помимо этого, почти на 7,8 миллиона рублей увеличены расходы на ГСМ.

Факт роста расходов на ведомство Точилкина вызвал возмущение депутатов фракции КПРФ, но другие депутаты не сочли перечисленные траты чрезмерными.

Обсуждение документа продолжилось.