Арестованного из-за декларации об амнистии капиталов бизнесмена оставили в СИЗО

Оценить

В Санкт-Петербурге суд оставил под стражей предпринимателя, совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита, арестованного около трех лет назад по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Сторона защиты бизнесмена просила опустить его под домашний арест, но судья принял сторону следователей.

  • Дело Валерия Израйлита вызвало резонанс в бизнес-среде, так как было возбуждено на основании данных из его спецдекларации об амнистии капиталов. Правоохранители проигнорировали гарантии закона о том, что изъять такую декларацию можно только по запросу самого участника амнистии капиталов. Правомочность действий ФСБ подтвердил Верховный суд. Уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов назвал этот прецедент «прямой угрозой амнистии капиталов». Этим летом Израйлит обвинил ФСБ в разглашении налоговой тайны. 
  • Закон об амнистии иностранных капиталов в рамках деофшоризации экономики Путин подписал в 2015 году. Согласно ему, собственники задекларированных иностранных активов освобождаются от уголовной и административной ответственности и обязанности платить за них налог. Пакет из трех законов о «деофшоризации» капиталов, подписанный Путиным, устанавливал срок действия второго этапа амнистии иностранного капитала с 1 марта 2018 по 28 февраля 2019 года. Третий законопроект распространяет гарантии, предусматриваемые законом о добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в банках.
  • СМИ подсчитали, что после начала деофшоризации из России ушла треть самых богатых бизнесменов. Американские эксперты выяснили, что в офшорах у россиян лежит денег на три четверти национального дохода.