В облдуме обсудили вручение удостоверений отставным мировым судьям

Оценить
В облдуме обсудили вручение удостоверений отставным мировым судьям
Председатель комитета по обеспечению деятельности мировых судей в Саратовской области Александр Васильев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 4 декабря, на рабочей группе комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты обсудили проект закона, регулирующего выдачу удостоверений мировым судьям в отставке.

Председатель регионального комитета по обеспечению деятельности мировых судей Александр Васильев рассказал депутатам, что судьям в отставке удостоверение подписывают председатель суда, где они работали, а мировым судьям удостоверение подписывает председатель облдумы. Однако судьба удостоверения мирового судьи в отставке в законе прописана не была. Настоящий законопроект закрывает этот пробел и устанавливает, что удостоверение мирового судьи в отставке также подписывает спикер заксобрания. Еще один законопроект касался нагрудного знака мирового судьи в отставке - бывший представитель власти также получает особый значок.

Депутат от «Единой России» Дмитрий Чернышевский выступил с репликой: он предложил не обсуждать так детально технические вопросы.

«Когда мы обсуждаем, сколько гвоздиков должно быть на знаке депутата, это напоминает ситуацию в сказке, где была война из-за того, с какого конца разбивать яйцо, острого или тупого», - заявил депутат.

После этого обсуждение быстро свернулось, и оба законопроекта были вынесены для обсуждения на комитете и последующего принятия на заседании облдумы.