Строящийся полиакриламидный завод Стрелюхин назвал импортозамещающим

Оценить

Вице-губернатор, председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин побывал на площадке строительства в региональном центре завода по производству полиакриламида на территории ООО «СНФ Флопам». Короткий фотоотчет о визите опубликован на странице чиновника в Instagram.

«Будет создано импортозамещающее производство полиакриламида, востребованного для систем очистки воды, повышения отдачи нефтяных скважин, - отмечает чиновник. - Первая очередь строительства будет рассчитана на выпуск продукции в объеме 60 тысяч тонн в год, в дальнейшем планируется увеличение мощности до 100 тысяч тонн в год. В рамках реализации проекта будут применяться современные и безопасные технологии химической промышленности».

Сейчас завершено обустройство подъездных путей к будущему заводу, завозится оборудование, ведутся ремонтно-монтажные работы.

Стрелюхин повторил, что завершить строительство планируется в конце следующего года, а еще через год предприятие должно выйти на проектную мощность.

Также Александр Стрелюхин побывал на проблемном Саратовском заводе стройматериалов, где после прихода инвестора недавно были полностью погашены долги по зарплате.

«Уже ведется работа по первичному набору и техническому обучению персонала, через неделю на предприятии планируется выполнить пробный запуск производственной линии. После получения всех разрешительных документов, в конце декабря - начале января «Саратовский завод стройматериалов» планирует полноценно запустить производственную линию и приступить к производству кирпича. Через несколько месяцев предприятие выйдет на полную мощность, - отмечает глава правительства. - В преддверии нового строительного сезона, реализации нацпроектов в сфере строительства объектов капитального строительства (детские сады, школы, больницы) необходимо обеспечить производство качественных строительных материалов местного товаропроизводителя для застройщиков. Все это в совокупности даст необходимый экономический эффект по многим направлениям». 

  • В 2018 году активисты сообщества в соцсети Facebook под названием «Говорит Саратов» обратились к президенту Владимиру Путину, губернатору Саратовской области Валерию Радаеву и главе Саратова Михаилу Исаеву с просьбой помешать строительству в региональном центре завода по производству полиакриламида. СМИ отмечали, что по факту это вещество производится в городе уже десять лет.
  • В интервью «Свободным новостям» о своих опасениях по поводу нового производства рассказывала эколог Ольга Пицунова. В защиту строящегося завода выступил экс-глава экологического сектора администрации Саратова, руководитель саратовской организации «Зеленый патруль» Игорь Шопен, который занял пост советника генерального директора компании «СНФ Флопам». 
  • Губернатор области Валерий Радаев также выступал за строительство химического предприятия.
  • При этом представители КПРФ потребовали референдума по строительству завода и высказали уверенность, что 100% саратовцев будут против размещения производства в городе.