Российским болельщикам запретили проносить на стадионы вувузелы и газировку

Оценить
Российским болельщикам запретили проносить на стадионы вувузелы и газировку
Фото Денис Юлин
Правила посещения спортивных мероприятий также запрещают гостям скрывать лица или наоборот слишком сильно обнажаться.

Председатель правительства Дмитрий Медведев утвердил правила поведения зрителей на спортивных мероприятиях, проводящихся в России. Соответствующее постановление размещено на сайте Белого дома.

Документ содержит перечень прав и обязанностей болельщиков, а также перечень запрещенных к проносу на трибуны предметов и запрещенных действий.

Помимо стандартных запретов на алкоголь, оружие и пиротехнику в перечне упоминается, что на стадионы запрещено проносить хлопушки, животных и птиц, за исключением собак-поводырей в намордниках, вувузелы и другие «приспособления для извлечения звуков» за исключением горнов и дудок, прохладительные напитки не только в стеклянной таре, но и в пластиковой объемом более 0,5 литра, а также пропагандистские материалы экстремистского характера.

Среди того, что запрещается зрителям спортивных мероприятий: бросать предметы в других людей, оскорблять других устно или с помощью плакатов, скрывать свое лицо, а также «нарушать общественную мораль и нормы поведения путем обнажения интимных частей тела».

Отдельно для болельщиков оговорены условия использования флагов и других «громоздких предметов» размерами больше 40х40х45 сантиметров. Среди прочего такие средства поддержки спортсменов должны «иметь перевод на русский язык содержащихся в средствах поддержки слов и (или) выражений на государственных языках республик Российской Федерации и (или) иностранных языках».

Правила поведения зрителей на спортивных мероприятиях вступают в силу с 20 января следующего года.