Скандальное здание на Орджоникидзе готовят к продаже

Оценить
Скандальное здание на Орджоникидзе готовят к продаже
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Дом.РФ готовит к реализации земельный участок со зданием, которое планировали отдать Росреестру. Аукцион должны провести до 31 декабря 2019 года. Соответствующая информация размещена на официальном сайте организации. 

Общая площадь лота по адресу площадь Орджоникидзе, 1 равна 0,33 гектара, площадь здания, расположенного на нем, составляет 9 тысяч квадратных метров. Земельный участок не может быть использован под строительство жилых помещений.

  • В административном здании, которое Дом.РФ планирует выставлять на торги, хотели разместить сотрудников кадастровой палаты Саратовской области. Контракт на его реконструкцию получила в 2008 году саратовская фирма «Барель».
  • Впоследствии руководитель компании Андрей Баландин представил акты выполненных работ на общую сумму более 130 миллионов рублей и получил эти деньги из федерального бюджета в счет оплаты.
  • Однако в июне 2016 года строительно-техническая экспертиза установила, что часть работ на сумму более 36 миллионов рублей выполнена не была. До настоящего времени здание не достроено и не сдано в эксплуатацию. 
  • Баландина приговорили к шести годам лишения свободы, обвинив в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ).
  • До конца 2019 года Дом.РФ также планирует провести аукцион по продаже участка земли по улице Советской, 1/19 в Саратове, на котором расположен старинный особняк. Дом является объектом культурного наследия федерального значения «Усадебный дом С. Н. Скибиневского» 1847 года постройки. Дом.РФ планирует провести аукцион по продаже земельного участка и здания по улице Артиллерийской, дом №2, в/г 1