Навальный: Крупнейший российский благотворительный фонд за 23 года собрал сумму, соразмерную стоимости имущества телеведущей Аскер-заде

Оценить

Основатель фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный отмечает, что сумма, которую глава государственного банка ВТБ Андрей Костин мог потратить на свою предполагаемую любовницу, ведущую телеканала «Россия-1» Наилю Аскер-заде, сопоставима с тем, сколько крупнейший российский благотворительный фонд собрал за все 23 года своего существования. Мнение политика сегодня, 3 декабря, публикуется на сайте «Эха Москвы».

«Аскер-заде работает на телеканале «Россия 1». И там собирают деньги на лечение детей. Вот эти знаменитые смс-ки по 100 рублей. (…) Меня бесит несоразмерность сумм, которые тратят госбанкир и госведущая на свою роскошную жизнь, в сравнении с тем, что надо собрать на лечение. Вот смотрите, собранные смс-ками деньги поступают в «Русфонд». Это очень большая и замечательная организация. Самый большой благотворительный фонд страны. Я полез на сайт и узнал, что за все время своего существования - 23 года - «Русфонд» собрал 13,9 миллиарда рублей. И эта сумма (на первый взгляд огромная) меня просто убила. Получается, что один драный госбанкир-вор, украл у нас и протратил на одну свою любовницу такую же сумму, как собрал главный благотворительный фонд страны за все время, - утверждает Навальный. - В нашем расследовании мы перечисляем имущество Аскер-заде примерно на 12 миллиардов рублей. Плюс есть то, что мы не нашли, ну и деньги на счетах, в конце концов. Там их явно много. Вы представляете, какая будет сумма, если посчитать сколько крадут во всех госбанках и госкорпорациях на всех любовниц и на всех жён?»

По мнению Навального, в России не удастся решить никаких проблем, пока в стране «не появится власть, которая прижмет хотя бы самых больших и самых открытых воров».

«Никакие смс-ки и добрые богатые люди проблем не решат. У нас в стране достаточно денег, чтобы вылечить всех. Надо просто перестать красть», - считает Навальный.

  • Вчера, 2 декабря, Алексей Навальный опубликовал фильм-расследование под названием «Яхта. Самолёт. Девушка. Запретная любовь за ваш счёт», посвященное Наиле Аскер-заде и Андрею Костину. По данным ФБК, Аскер-заде пользуется самолетом Bombardier Global 6000, которым ранее через дочернюю компанию владел возглавляемый Костиным государственный банк, а также 62-метровой яхтой SEA&US стоимостью 62 миллиона долларов США, официально оформленной как собственность анонимной офшорной фирмы. Кроме того, утверждается в расследовании, в собственности у телеведущей государственного телеканала находится большой участок земли с домом в Подмосковье стоимостью минимум 250 миллионов рублей.
  • Государственные информагентства РИА Новости и ТАСС опубликовали, а затем удалили новости о реакции Кремля на расследование ФБК о Костине и Аскер-заде. В исчезнувших публикациях говорилось о том, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался от комментариев, сославшись на то, что в Кремле «не знают» о расследовании. Кроме того, лента новостей поисковика «Яндекс» перестала выдавать ссылки на какие-либо новости об Аскер-заде, при этом Google по-прежнему отображает все новости с упоминанием телеведущей.
  • В прошлом году Роскомнадзор массово блокировал материалы в СМИ, посвященные предполагаемым интимным отношениям Костина и Аскер-заде, а также расследованию о квартире, которой сначала владел ВТБ, а потом - телеведущая.