Саратовский депутат предложил уменьшить финансирование народной дружины и оплатить полив «Липок»

Оценить
Саратовский депутат предложил уменьшить финансирование народной дружины и оплатить полив «Липок»
Депутат Саратовской городской думы Виктор Марков. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 3 декабря, депутаты постоянной комиссии Саратовской городской думы по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам продолжили обсуждение спорных моментов в проекте бюджета на 2020 год.

Депутат Виктор Марков предложил серию правок в бюджет - один миллион предусмотреть на асфальтировку двора четвертого лицея и татарской гимназии и установить новую систему полива сада «Липки», которая должна обойтись в два миллиона рублей. В целом цена поправок Маркова составляла три миллиона рублей. Для финансирования этих расходов Марков предложил снять по полтора миллиона с двух строк расходов: установки камер видеонаблюдения и финансирования добровольной народной дружины.

Заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по городскому хозяйству Максим Сиденко возразил, что «Липки» закреплены за МБУ «Служба благоустройства города», и автополив включен в план работы. Руководитель МБУ Александр Белов возразил, что средств на автоматический полив на данный момент нет, но возможно за небольшие средства отремонтировать существующую систему полива. Маркова предложение возмутило.

«Старая система, зеленая труба допотопная, все течет. Лучше в ремонт не вкладывать никаких денег. Сделаем полив нормальный, современный, за два миллиона. Сад «Липки» засыхает!» - воскликнул депутат.

Председатель комитета правого обеспечения администрации Максим Леонов возразил против предложенного источника финансирования, а именно - против того, чтобы оставить без финансирования камеры видеонаблюдения. Камеры в местах массового пребывания граждан, по его словам, нужны по требованиям антитеррористической безопасности.

Начальник управления дорожного хозяйства Саратова Геннадий Свиридов заявил, что если выбирать между плохой системой полива и безопасностью людей, он как заказчик выбирает безопасность. Глава финансового комитета Александр Струков заявил, что на содержание зеленых насаждений средства выделяются в объеме 80 миллионов рублей, и в этом объеме можно расставить приоритеты. Предусмотреть отдельной строкой полив, по словам Струкова, невозможно.

Депутат Леонид Коссович предложил вынести вопрос на голосование. Депутат Дмитрий Кудинов возразил, что проголосовал бы за асфальтировку двора лицея, но против дополнительных денег на полив «Липок», но Марков внес поправку единым документом, и теперь сделать этого нельзя. Однако глава комитета Владимир Попков принял решение разделить поправку и поставил на голосование отдельно лицей.

«Миллион рублей, господи боже мой», - воскликнул он, пока большинство депутатов поднимали руки. Поправка была принята.