Саратовцы ровно три года живут по самарскому времени

Оценить
Саратовцы ровно три года живут по самарскому времени
Фото pixabay.com
Регион перешел в другую часовую зону 4 декабря 2016 года.

Саратовцы ровно три года живут по самарскому времени. Указ о переходе региона из второй в третью часовую зону с 4 декабря 2016 года подписал президент РФ Владимир Путин.

Законопроект об отказе Саратовской области от московского времени и переходе на самарское внесли в Госдуму депутаты регионального заксобрания. Инициативу продвигал общественник Владимир Костюк, он же собирал подписи саратовцев. Законопроект одобрили 410 депутатов ГД, присутствовавших на пленарном заседании. В Совете Федерации документ также не вызвал возражений.

После подписания документа жители региона перевели часы на час вперед. Авторы закона считали, что такие меры «приведут к увеличению суммарного за год эффективно используемого населением светлого вечернего времени суток в период с 18 до 23 часов».

Инициатива о переходе с московского времени имеет как сторонников, так и противников. Так, активисты регионального движения «Саратов: время - московское!» обратились с открытым письмом к председателю Саратовской областной думы Александру Романову. Они собрали более 30 тысяч подписей. По словам участников движения, они уже направлены в адрес президента России Владимира Путина и губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Эксперты считают, что проживание в часовом поясе, где астрономический полдень приходится не на 12.00, может неблагоприятно сказаться на здоровье, в частности, увеличивается риск онкозаболеваний. Депутат гордумы Дмитрий Сорокин, исключенный недавно из КПРФ, обратился к коллегам с инициативой о возврате московского времени.