В Саратовской области за нарушение правил благоустройства наложено три миллиона штрафов

Оценить
В Саратовской области за нарушение правил благоустройства наложено три миллиона штрафов
Первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Алик Сабрига. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 3 декабря, первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Алик Сабрига выступил на депутатских слушаниях с докладом об исполнении регионального закона об административных правонарушениях.

Как доложил чиновник, за девять месяцев текущего года в области привлечено к административной ответственности почти семь тысяч физических лиц, 50 должностных лиц и 45 юридических лиц. Вынесено 2,2 тысячи предупреждений, по материалам, переданным из полиции, составлено 4,3 тысяч протоколов.

По статье «Нарушение тишины и покоя граждан» за девять месяцев года составлено 673 протокола; при этом за весь 2017 год — 1006, за весь 2018 — 948 протоколов. По статье «Бытовое дебоширство» за девять месяцев этого года выписано 1464 протокола, хотя в 2017 году таких протоколов было составлено 1911, в 2018 — 2060. За нарушение требований по охране и рациональному использованию земель сельхозназначения за девять месяцев этого года составлено 444 протокола, в 2017 году – 697, в 2018 — 614.

За нарушение норм благоустройства было выписано 2,6 тысячи протоколов и наложены штрафов на сумму более трех миллионов рублей.

Всего по итогам девяти месяцев было взыскано более четырех миллионов рублей штрафов по всему кругу составов, в том числе в принудительной порядке — на сумму более 800 тысяч рублей.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов иронично прокомментировал доклад, отметив, что представленная информация выглядит так, будто эффективность работы комиссии по административным правонарушениям оценивается по количеству изъятых у населения средств.

В свою очередь член Общественной палаты Николай Скворцов раскритиковал уровень технической оснащенности тех, кто призвал блюсти законность. Он рассказал о рейде, который был проведен в этом году по поводу соблюдения закона о тишине — там он от полиции узнал, что на весь город есть только два прибора, измеряющих уровень шума. Сабрига ответил, что в январе планируется рассмотреть вопрос о техническом обеспечении.

  • Ранее на встрече с предпринимателями мэр Саратова Михаил Исаев объявил о двухмесячном моратории на штрафы за несоблюдение дизайн-кода, утвержденного новыми правилами благоустройства.