СМИ: Приказ сбить российский Су-24 мог отдать лично президент Турции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган мог в 2015 году лично отдать приказ сбить российский самолет Су-24, который выполнял боевое задание в Сирии у турецкой границы. Об этом сегодня, 3 декабря, со ссылкой на данные организации Nordic Research Monitoring Network сообщает «Независимая газета».
Расследователи NRMN заявляют, что получили доступ к документам с закрытых брифингов в НАТО, и пришли к выводу, что турки подтверждают попытку их руководства скрыть того, кто стоит за приказом об ударе.
По данным с брифингов в Брюсселе, турецкий президент сам распорядился нанести удар по бомбардировщику.
«Каждый военный элемент, приближающийся к Турции со стороны сирийской границы и представляющий угрозу для безопасности, будет оцениваться как военная угроза и рассматриваться как военная цель», - приводит газета цитату из доклада о словах Эрдогана.
При этом, по данным высокопоставленных турецких военнослужащих, они как минимум десять раз предупреждали россиян по экстренным каналам связи о нарушении воздушного пространства страны перед нанесением удара. Также расследователи выяснили, что турецкое командование сообщало россиянам о своих «красных линиях» в сирийском вооруженном конфликте и военные, а власти РФ, «были надлежащим образом уведомлены» о правилах взаимодействия на всех уровнях и неоднократно проинформированы, что Турция потребует от своих пилотов «силового ответа на вторжение в воздушное пространство Турции любой неопознанной авиации из Сирии».
С 2015 года, сообщает издание, турки предложили россиянам информировать свои экипажи о том, что они не должны приближаться ближе чем на пять миль к турецкой границе.
После попытки госпереворота в Турции, которая произошла в 2016 году, сообщалось, что пилоты турецких ВВС, которые нанесли удар по российскому Су-24, были заключены под стражу, упоминания о них исчезли. Однако, подчеркивают журналисты, по неофициальной информации, в атаке участвовал только один турецкий пилот и он не был помещен под арест, а продолжил служить в ВС под усиленной охраной.
«Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в 2017-м письменно заверил парламентскую комиссию по расследованию попытки путча 2016 года, что распорядился выяснить, была ли связь у фигурировавших в «самолетном» кризисе пилотов с какой-либо запрещенной в Турции организацией. В ходе контактов Давутоглу с турецким Генштабом такой связи установить не удалось», - передает «Независимая газета».
При этом, пишет издание, аналитики уверены, что руководство РФ может использовать данные о роли Эрдогана в кризисе вокруг сбитого самолета и обладает подробными сведениями «о том, что произошло и в момент удара по самолету, и в момент попытки переворота 2016 года, и о том, что касается взаимоотношений турецкой политической элиты с «ИГ» (экстремистская террористическая организация, запрещенная на территории РФ - прим. ред.)».
- После того, как в конце ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, который принимал участие в российской военной операции в Сирии, в отношениях Турции и РФ возник Кризис. В результате инцидента погиб пилот Олег Пешков, который успел катапультироваться, но был застрелен с земли террористами. Второго пилота удалось эвакуировать, один российский солдат был убит во время спасательной операции. Вскоре после происшествия Россия ввела против Турции экономические санкции: запрет на ввоз турецких овощей, фруктов, мяса птицы, соли, на организацию чартерных перелетов в эту страну. В середине 2016 года Эрдоган извинился за сбитый российский самолет, после чего начался процесс постепенного снятия ограничений и нормализации торгово-экономических связей.
- Во время октябрьского визита в Киев Эрдоган повторил, что считает присоединение Крыма к России незаконной аннексией, и отметил, что Турция продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины. В годовщину вхождения Крыма в состав России специальное заявление аналогичного содержания выпустил МИД Турции.
- В конце 2017 года президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с Эрдоганом в Сочи, что отношения России и Турции можно считать восстановленными практически в полном объеме.