Ветуправление о лисах в Старых Бурасах: В сентябре жителей предупреждали о бешенстве

Оценить

Жителей села Старые Бурасы Базарно-Карабулакского района ветеринары предупреждали об опасности контактов с дикими животными, которые могут быть разносчиками бешенства. Об этом сообщили ИА «Свободные новости» в пресс-службе управления ветеринарии, комментируя сообщение блогера Сергея Синицына о том, что в темное время суток по неосвещенным улицам райцентра разгуливают лисы.

В ведомстве подчеркнули, что не занимаются регулированием численности животных этого вида.

«Вместе с тем, учитывая, что данные животные являются основным резервуаром вируса бешенства в нашем регионе, ветеринарные специалисты принимают необходимые меры, направленные на предотвращение распространения этой опасной инфекции из природных очагов. В частности, в селе Старые Бурасы в сентябре текущего года ветврачи провели вакцинацию 520 домашних и сельскохозяйственных животных разных видов, в том числе 100 собак и 120 кошек. Распространили среди жителей села 113 памяток с информацией о правилах профилактики заболевания и об опасности контактов с дикими животными», - рассказали чиновники.

Помимо этого, сотрудники управления проинформировали, что для иммунизации зверей на территории всей области в природных зонах разложено 840 тысяч приманок с вакциной против бешенства.

  • Ранее, комментируя блог Сницына, в администрации Базарно-Карабулакского района объяснили отсутствие уличного освещения в Старых Бурасах плановыми работами по замене ламп, которые должны завершиться 5 декабря.