Госжилинспекция: Жильцы затопленных квартир в энгельсской Летке могут требовать возмещения ущерба

Оценить

Госжилинспекция Саратовской области прокомментировала ряд коммунальных аварий, которые произошли в энгельсском микрорайоне «Летный городок» после массового отключения горячей воды и отопления.

Ранее местные жители рассказали агентству, что на чердаке дома №33 в ночь на 30 ноября прорвало трубу отопления, и вода залила несколько квартир. Кроме того, в доме №77 несколько квартир оказались без отопления, так как по просьбе одной из жительниц коммунальщики перекрыли аварийный стояк.

«Домом №77 управляет ООО «УК «Летка», в доме №30 жильцы выбрали непосредственное управление, но наняли ту же компанию для проведения технических работ. По информации руководства УК, эти инциденты действительно имели место. Прорыв системы отопления уже устранили. Рабочие заменили аварийный участок трубы и запустили отопление, - проинформировали в ГЖИ. - Жильцы могут потребовать с УК компенсацию ущерба, причиненного затоплением квартир, через суд, однако в инспекцию на данный момент не поступили заявления от жителей дома №30 на составление акта инспекционной проверки для суда. В доме №77 работники УК заменили устаревший участок отопительного стояка в квартире одного из жильцов, после чего удалось вернуть тепло».

  • В конце сентября этого года жители Летного городка пытались провести общее собрание в связи с отсутствием горячей воды в жилых домах. Тогда власти обещали заменить котельную. При этом сход граждан чиновники посчитали незаконной публичной акцией, на место даже вызывали сотрудников полиции.
  • В начале позапрошлой недели весь микрорайон остался без отопления в связи с аварией, для устранения которой потребовалось остановить работу котельной. После того, как котельную снова запустили, произошел очередной прорыв, из-за чего теплоснабжение примерно 70 домов опять было прекращено. Хотя администрация Энгельсского района заявила об устранении аварии к вечеру 20 ноября, фактически тепло в домах в достаточном объеме появилось не сразу. В Энгельс 21 ноября прибыл губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который заверил, что ситуация находится под его личным контролем и что бремя финансирования комплексного ремонта теплосетей ляжет на региональный бюджет.
  • В Летном городке существуют и другие проблемы. Так, весной этого года местная жительница пожаловалась спикеру Госдумы Вячеславу Володину на «ужасное состояние» дорог и тротуаров.