Путин подписал закон о признании физических лиц иноагентами

Оценить
Путин подписал закон о признании физических лиц иноагентами
Фото kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон об изменениях в закон РФ «О средствах массовой информации» и в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», предусматривающие возможность признания физических лиц «иностранными агентами». Документ, вступивший в силу вчера, 2 декабря, опубликован на федеральном портале правовой информации.

Теперь иноагентами могут признаваться физлица, которые распространяют материалы СМИ - «иностранных агентов» или участвуют в их создании. Также гражданин может считаться иноагентом, если получает деньги или имущество из‑за рубежа, либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников.

СМИ, признанные иностранными агентами, для работы в России обязаны учредить российское юрлицо в статусе иноагента. Все информационные материалы должны содержать пометку, что их распространяет иностранное СМИ, зарегистрированное как иноагент. 

Минюст России получает полномочия по ведению реестра иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Решение о включении или исключении из этого реестра будет приниматься минюстом по согласованию с МИД.