Путин разрешил трудинспекции взыскивать долги по зарплате без суда

Оценить

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Трудовой кодекс, касающихся взыскания с работодателей долгов по зарплате. С документом, опубликованном на федеральном портале правовой информации, ознакомился РБК.

Как следует из документа, теперь государственный инспектор труда сможет напрямую обращаться в службу судебных приставов, и те будут направлять работодателям исполнительные документы о взыскании с предприятий долгов по заработной плате перед сотрудниками.

Работодатели уже после получения документов из РОСП могут обжаловать их в суде, если инстанция признает предписание законным, то в течение месяца трудинспекция должна принять решение о принудительном взыскании средств от имени ФССП.

Издание отмечет, что на таких поправках ранее настаивало минтруда, их поддержали в профсоюзах. В свою очередь Торгово-промышленная палата выступала против изменений в закон, отмечая, что теперь процесс взыскания задолженности затянется на долгое время, тогда как через суд этого можно добиться за восемь дней.