В области быстро набирает обороты эпидемия ОРВИ. Зафиксированы случаи гриппа

Оценить
В области быстро набирает обороты эпидемия ОРВИ. Зафиксированы случаи гриппа
Фото Владимир Шанин

За неделю с 28 ноября по 1 декабря в Саратовской области зафиксировано 12,7 тысячи случаев ОРВИ. Такие данные сегодня, 2 декабря, приводит региональное управление Роспотребнадзора.

«Заболеваемость ОРВИ по совокупному населению выше порогового уровня на 15%, за счет заболеваемости населения в возрастных группах: 3-6 лет - на 2,22%, 7-14 лет - на 21,12%, - информируют чиновники. - Заболеваемость населения острыми респираторными вирусными инфекциями обусловлена циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии (парагриппа, рино, адено, РС-вирусов и других); отмечаются единичные находки вируса гриппа типа А».

Также в ведомстве отмечают, что на 29 ноября в области против гриппа привиты более 260 тысяч детей и более 800 тысяч взрослых жителей, охват вакцинацией составил 43,9% от общей численности населения.

«В основе предрасположенности к простудным заболеваниям и гриппу лежит  ослабление собственных защитных сил организма. Их укрепление в  преддверии эпидемического сезона заболеваемостигриппом и ОРВИ позволяет в определенной мере предупредить простудные заболевания и грипп у взрослых и детей», - подчеркивают медики. Они советуют саратовцам употреблять богатую витаминами пищу, много овощей и фруктов, кисломолочные продукты (это предпочтительнее употребления синтетических витаминов), сократить употребление алкоголя и табака, заниматься спортом, но избегать чрезмерных нагрузок. Также врачи призывают больше находиться на открытом воздухе, избегая переохлаждения.

«При первых признаках заболевания необходимо отказаться от посещения школ, детских садов, других учреждений и обратиться к врачу за медицинской помощью в целях предупреждения осложнений и дальнейшего распространения инфекции», - подчеркивают в Роспотребнадзоре.

  • Неделей ранее эпидпорог по ОРВИ в Саратовской области был превышен лишь на 1,7%.