Саратовская область закончит 2019 год с двухмиллиардным дефицитом бюджета

Оценить
Саратовская область закончит 2019 год с двухмиллиардным дефицитом бюджета
Заместитель председателя правительства - министр финансов региона Вадим Ойкин (слева) и депутат облдумы Влаимир Капкаев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 2 декабря, на рабочей группе комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам зампред правительства - министр финансов региона Вадим Ойкин представил депутатам проект поправок в облбюджет текущего года, которые, как надеется чиновник, станут «крайними» в этом году.

Бюджетом планируется получение дополнительной дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности в размере 1,25 миллиарда рублей и в то же время сокращение федеральных субсидий на 447,8 миллиона. В целом доходы облбюджета увеличены на общую сумму 718,6 миллиона рублей.

Сокращены средства по ряду расходных статей: на поддержку малого и среднего предпринимательства - 250 миллионов рублей; на выплаты государственных пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций - 147,5 миллиона рублей. Строка расходов на обеспечение деятельности депутатов Госдумы и членов Совета Федерации сокращается на 800 и 600 тысяч рублей соответственно.

В итоге доходы областного бюджета составят 105,493 миллиарда рублей, расходы - 107,6724 миллиарда. Дефицит областного бюджета сложился в размере 2,179 миллиарда рублей с источниками его покрытия за счет изменения остатков средств на едином счете бюджета. Сокращение дефицита областного бюджета предусмотрено на 1,252 миллиарда.