Саратовской «скорой» нужно 125 новых машин. Планируется закупить 40

Оценить
Саратовской «скорой» нужно 125 новых машин. Планируется закупить 40
Министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина. Фото Анастасия Лухминская

Министерство здравоохранения Саратовской области подало заявку на закупку 125 новых автомобилей скорой помощи; в конце года за счет коррекции бюджета планируется закупить 40 новых машин. Об этом сегодня, 2 декабря, на рабочей группе комитета областной думы по бюджету и налогам сообщила министр Наталья Мазина, отвечая на вопросы депутатов. Поводом для разговора стало внесение корректив в бюджет текущего года.

«Вы закупаете на 117 миллионов рублей автомобилей. Но автопарк медтехники находится в печальном состоянии. И последнее: Москва предоставляет нам автомобили. По опыту: медицинские сотрудники были недовольны качеством этих автомобилей: старые, разваливаются. Но в связи с чем Москва нам здесь помогает? Связано ли это с тем, что будут в Саратов завозить отходы 1-го и 2-го классов опасности из Москвы?» - задал серию вопросов депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

Мазина проигнорировала вторую часть вопроса и ответила только о потребности в новых автомобилях. По ее словам, ориентировочно планируется потратить около трех миллионов за один автомобиль класса Б. После получения денег, которые поступят в конце года, планируется закупить 40 автомобилей. На сегодняшний день на вооружении региональной скорой помощи находится 325 единиц автотранспорта. Не менее чем на 18% парк автомобилей скорой помощи предполагается обновить. В текущем году, по словам министра, министерство подало заявку на обновление 125 автомобилей скорой помощи.

«Большая часть автомобилей непригодна для эксплуатации!» - воскликнул Бондаренко.

Мазина поправила его, что 125 автомобилей не «непригодны», а имеют срок эксплуатации более пяти лет, и по правилам должны быть заменены.

«Планируются ли расходы на содержание автомобилей, зарплаты водителей, топливо, техническое обслуживание. А то у нас автомобили могут быстро стать непригодными для эксплуатации», - уточнил депутат от «Единой России» Дмитрий Ханенко.

«Скорая медпомощь финансируется исключительно за счет средств ОМС, и расходы на финансирование предусматриваются в тарифе. Все расходы, кроме приобретения», - ответила Мазина.

«Раз мы стали дальним Подмосковьем, я предлагаю выйти к бюджету Москвы с предложением увеличить нам финансирование на автомобили», - заявил депутат от ЛДПР Станислав Денисенко.

«Присоединить нас к Москве», - подхватил Бондаренко.

«Планируется ли увеличение зарплаты сотрудникам скорой?» - спросил Денисенко.

«Есть рекомендации: и врач, и средний медработник должен иметь более высокую зарплату, чем в первичном звене. По врачам — я не буду называть процент, чтобы не ошибиться», - ответила Мазина.

Кроме того, она рассказала, что по врачам скорой помощи укомплектованность кадрами составляет 46%, по фельдшерам - 60%. Также чиновница подчеркнула, что в Саратове все бригады составили из двоих специалистов, потому что в одиночку «страшно выходить на адреса».

  • Ранее о поставке новых «скорых» в Саратов заявлял спикер Госдумы Вячеслав Володин.
  • Он уверял, что восемь машин будут направлены на подстанцию Заводского района, шесть – Ленинского района, четыре – Кировского района.