Жители «Зеленой долины» просят защиты у Володина от мэра Саратова

Оценить
Жители  «Зеленой долины» просят защиты у Володина от мэра Саратова
Фото Роман Пятаков

Жители коттеджного поселка «Зеленая долина» обратились к спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину за защитой от действий мэра города Михаила Исаева, обвинившего граждан в захвате автомобильной дороги.

В субботу, 30 ноября, в ходе общего собрания члены ТСН «Зеленая долина» заявили корреспонденту ИА «Свободные новости», что на днях в их адрес поступило письмо от администрации города, предупреждающее о предстоящем сносе кирпичного забора, ограждающего коттеджный поселок. Одновременно с этим на официальной странице в инстаграме глава Саратова Михаил Исаев заявил, что своим ограждением товарищество сузило часть дороги вдоль улицы Михайловской и Нижней Сорговой.

«Мной поручено произвести снос самовольных построек в максимально короткие сроки», - сообщил Исаев подписчикам.

Сами жители выступают категорически против демонтажа забора и сноса десятков многолетних сосен. По их словам, все жители коттеджного поселка являются добросовестными приобретателями домов в поселке, а дорога, о которой ведет речь мэр, построена за их счет.

Часть жителей поселка считают, что таким нестандартным способом городские власти собрались решить проблему отсутствия дороги ведущей к детскому саду «Пчелка», построенному недавно в чистом поле в километре от Иволгино.

Комментируя ситуацию с захватом земли, член инициативной группы «Зеленой долины» Эльвира Савостова заявила, что, по ее мнению, виновником конфликта с администрацией является застройщик – ООО «Домострой».

«Мы обмануты застройщиком, это он не довел оформление поселка до конца и заборы построил, недооформив документы. Он также недооформил канализацию, и у нас не было договоров с водоканалом. В связи с этим мы были вынуждены создать ТСН. К тому же эти дороги, которые сейчас, согласно градостроительному плану, сделали проездными, также принадлежали застройщику. Он поставил перед нами условие: для их получения владельцы коттеджей должны были оформить ТСН. Все его условия мы выполнили, однако застройщик передал дороги муниципалитету, и они обрели статус земель общего пользования. Соответственно, сейчас мы никак не можем повлиять на эту ситуацию», - пожаловалась Савостова.

Несмотря на это, предыдущий глава Саратова Валерий Сараев пошел навстречу жителям микрорайона и попытался разрешить сложившуюся проблему.

«Благодаря ему вышло постановление, которое нас обязывало изготовить проект планировки с проектом межевания в его составе. Это было необходимо для того, чтобы узаконить территорию поселка и надлежащим образом оформить все линейные объекты, обслуживающие его. Мы за свой счет изготовили этот документ и в предусмотренные законом сроки сдали его в комитет по градостроительной политике и архитектуре города. Этот проект не был рассмотрен в 2017 году, администрация пропустила сроки. Параллельно чиновники разработали новый проект планировки от улицы Парусной до низа Волги, который господин Исаев утвердил 39-м постановлением от 25 мая 2018 года. Вся территория в нем уже спланирована, этот градплан заставляет открыть наши проезды и демонтировать забор. Там же будет проложена трехполосная магистральная дорога районного значения по улице Михайловской», - отметила собеседница.

По словам члена правления, жители «Зеленой долины» оказались заложниками ситуации, хотя правовые механизмы для ее разрешения существуют.

«Нам просто необходима поддержка органов местного самоуправления для того, чтобы привести все в надлежащий вид», - заявила она.

Как отметил еще один житель «Зеленой долины» Александр Ракитин, своим присутствием коттеджный поселок не ущемляет ничьи права, а тем более жителей микрорайона Иволгино.

«Дорога, запланированная администрацией, которая, по их задумке, должна появиться вместо нашего забора, уходит в чистое поле. Чтобы попасть в детский сад, нужно проложить еще километр асфальта. Какой смысл тогда сейчас заниматься сносом? Значит задача была одна: я, считаю, что наверху происходят какие-то свои разборки, их задача свалить все это дело на нас, - отметил Александр Ракитин. – Я понимаю, если бы была проблема ограниченности территории и негде было прокладывать дороги, но здесь кругом чистое поле - прокладывай сколько угодно».

По словам собеседника, после недавнего визита в Иволгино губернатор региона Валерий Радаев дал несколько поручений мэру. В частности, одно из них касалось создания пешеходной тропинки вдоль Усть-Курдюмского шоссе, которая объединяла бы Иволгино и детский сад.

«Видели, что там сделали? Они соорудили тротуарчик из плит шириной меньше метра, которые до последнего времени лежали на проспекте Кирова. Расположена эта тропа в низине, она будет заливаться водой, грязью, и ее никто не станет чистить. Почему я так говорю? Я ориентируюсь на прошлую зиму, когда у нас тротуар даже на центральной улице никто не убирал. Люди ходили по колено в снегу. Вместо того, чтобы заняться полезными вещами и в самом деле улучшить комфортную среду, они начинают заниматься непонятными делами. Ломают, чтобы отчитаться и сказать, что все у нас хорошо», - посетовал Ракитин.

Также собрание посетили переселенцы, проживающие в новых многоквартирных домах, расположенных в микрорайоне Иволгино. Они выступили против сноса забора и заявили, что не допустят демонтажа ограждений и вырубку многолетних сосен. По их словам, необходимость в таких радикальных мерах не оправдана.  

«Впечатление такое, что нас просто хотят столкнуть лбами», - сказала одна из жительниц Иволгино.

В итоге члены ТСН «Зеленая долина» направили петицию в адрес мэра Михаила Исаева с просьбой пересмотреть отношение к проблеме жителей коттеджного поселка. Всего под обращением свои подписи поставили собственники 60-ти домов.