Генпрокуратура: Долги по зарплате на саратовском заводе стройматериалов превышали 40 миллионов рублей

Оценить

За невыплату долгов по зарплате рабочим проблемного ЗАО «Саратовский завод стройматериалов» арбитражный суд привлек конкурсного управляющего к административной ответственности. Об этом сегодня, 2 декабря, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Решением арбитража в августе прошлого года завод признали банкротом и ввели в отношении него процедуру конкурсного производства. При этом с ноября 2017 по декабрь 2018 года на заводе образовалась задолженность по зарплате перед 286 работниками в размере более 40 миллионов рублей.

«До введения процедуры банкротства в целях недопущения нарушения прав работников прокуратурой руководителю общества объявлялось предостережение. Кроме того, в адрес директора завода вносилось представление с требованием выплаты задолженности по заработной плате, юридическое лицо привлечено к административной ответственности по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства). По результатам рассмотрения судом уголовного дела, возбужденного по материалам прокурорской проверки, бывший руководитель общества привлечен к уголовной ответственности по части 1 статьи 145.1 УК РФ (Частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев)», - проинформировали прокуроры, отметив, что в интересах работников направили в суд иски о взыскании задолженности по выплате зарплаты. Они были рассмотрены и удовлетворены.

После введения процедуры банкротства прокуратура оценила деятельность конкурсного управляющего на соблюдение порядка и сроков исполнения возложенных на него обязанностей. Проверка показала, что управляющий нарушал сроки опубликования сведений о ходе процедуры банкротства и сроки проведения инвентаризации имущества, в связи с чем в адрес саморегулируемой организации внесено представление. По заявлению прокурора управляющего привлек к административной ответственности Арбитражный суд.

«По результатам рассмотрения представления дисциплинарным комитетом саморегулируемой организации арбитражному управляющему объявлено предупреждение», - сообщили в надзорном ведомстве, отметив, что в настоящее время удалось добиться восстановления трудовых прав граждан и погашения задолженности в полном объеме.

  • Ранее сообщалось, что у банкротящегося ЗАО «Саратовский завод стройматериалов» появился инвестор. На аукционе по продаже имущества, который проходил 4 ноября, предприятие выставили на торги единым лотом. Предложение о покупке представил индивидуальный предприниматель Алексей Кочетков.
  • В конце ноября на «СЗСМ» была полностью погашена задолженность по заработной плате. К началу марта года долги перед 292 работниками предприятия составляли около 34,3 миллиона рублей.