В Саратове выпадет и тут же растает много снега

Оценить
В Саратове выпадет и тут же растает много снега
Фото Анастасия Лухминская

На предстоящей неделе Саратов и область ждет обильный снегопад, который завершится оттепелью и заморозками, из-за чего гололедицы на дорогах станет еще больше. Такой прогноз озвучил корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель регионального гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Поздравляю с наступлением календарной зимы, по которой так скучали многие саратовцы. Она наступила и принесла много-много радости, как пелось в той веселой песне. На этой неделе радости продолжатся», - пообещал синоптик.

Начиная с завтрашнего вечера, с западных районов на область надвинется очередной циклон. Он принесет усиление ветра до 15-17 метров в секунду и снегопады в количестве до 10-15 миллиметров в сутки. При метели возможно значительное ухудшение видимости, снежные заносы, снежный накат на дорогах.

До четверга в регионе будут сохраняться отрицательные температуры: от -2…-7 днем до -5…-10 ночью по районам области и от -3…-5 днем до -8…-10 ночью в Саратове. Однако после прохождения циклона температура повысится. Днем она будет достигать оттепелевых значений: -1…+4 по области и +1…+3 в Саратове. При этом ночи будут морозными: -1…-6 по области и -2…-4 в Саратове. В результате на дорогах усилится гололедица. Всем участникам дорожного движения следует быть внимательными и осторожными.

Кроме того, Болтухин еще раз напомнил саратовцам, что в ближайшие три недели выход на лед на всех водоемах области строжайше запрещен, иначе неизбежно повторение трагедий.