Хаценко на Гражданском форуме: Саратовская область — культурный центр мира

Оценить
Хаценко на Гражданском форуме: Саратовская область — культурный центр мира
Член Общественной палаты Всеволод Хаценко. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 2 декабря, на площадке Радищевского музея в Саратове начал работу Гражданский форум 2019 года. Форум проходит под девизом «Российское гражданское общество: от контроля к участию».

Первая переговорная площадка носила название «Саратовская область – перекресток культур. Взгляд в будущее». В работе площадки запланировано участие около сотни человек, ее модератором выступил член Общественной палаты Всеволод Хаценко.

«Идеальная цель: Саратовская область — культурный центр России. Вы согласны с этим? Кто считает, что Саратовская область — культурный центр Поволжья? - спросил Хаценко и предложил тем, кто согласен с утверждением, поднять руки. Сам он тоже поднял руку, и многие последовали его примеру. - А что Саратовская область — культурный центр России? А что Саратовская область — культурный центр мира?»

Последнее утверждение было встречено смехом, но в зале были люди, которые так и держали руки поднятыми.

Хаценко рассказал, что по итогам форума будет создан банк проектов, направленных на развитие потенциала области. Основная работа будет проходить на тематических площадках, посвященных различным направлениям - селу как культурному центру, где отдельные памятники, даже руинированные, могут становиться центрами притяжения; цифровым технологиям в культурном проектировании и т.д.

Перед участниками форума выступили руководители тематических площадок, после чего собравшимся предложили определиться, в работе какой из них они готовы принять участие.