Саратовское правительство перечислило здания, налог за которые будут платить по кадастровой стоимости

Оценить
Саратовское правительство перечислило здания, налог за которые будут платить по кадастровой стоимости
Деловой центр «Международный» в Саратове. Фото Владимир Шанин

Комитет по управлению имуществом Саратовской области опубликовал перечень объектов недвижимости в городах региона, в отношении которых налоговая база в 2020 году будет определяться как кадастровая стоимость. Соответствующее распоряжение, подписанное главой КУИ Дмитрием Алексеевым, опубликовано на портале правовой информации.

Всего в перечень вошли 964 здания и помещения, более 350 из которых находятся в Саратове. Речь в нем идет о торговых и деловых центрах, офисных помещениях, магазинах. Так, в списке значатся здания торговых комплексов «Универсальный» (Московская, 152) и «Славянский (проспект 50 лет Октября, 93е), ТК «Форум» (Танкистов, 1), бизнес-центр «Фрегат» (Чернышевского 60/62), деловой центр «Международный» (проспект 50 лет Октября, 107а), здание речного вокзала (Набережная Космонавтов, 7а).

Также в перечень попали объекты недвижимости в Энгельсе, Балакове, Балашове, Марксе, Ртищеве, Петровске, Пугачеве, Аткарске и других райцентрах.

  • С 1 января 2019 года Саратовская область присоединилась к группе субъектов РФ, в которых по региональным законам действует порядок налогообложения объектов недвижимости физлиц исходя из кадастровой стоимости. До этого КУИ утвердил новую кадастровую стоимость земель в регионе.
  • В сентябре Торгово-промышленная палата области отметила, что рост кадастровой стоимости участков и объектов незавершенного строительства в регионе составил 700%, что усилит налоговую нагрузку на бизнес.
  • В ноябре депутат облдумы Иван Чепрасов предрек, что после введения расчета налога на имущество на основе его кадастровой стоимости «сотни предприятий будут в банкротстве».