Из новочеркасской инфекционной больницы уволились последние три врача

Оценить

Специализированная инфекционная больница Новочеркасска Ростовской области перестала принимать пациентов из-за одновременного увольнения всех врачей стационара. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Как отметило издание, в медучреждении работали три врача, возраст двух из которых превышал 70 лет.

«В ноябре они написали заявление об увольнении по собственному желанию. Еще один врач-инфекционист - он же заведующий отделением, в настоящее время находится на больничном, однако по выходу также решил уволиться», - информируют журналисты.

Ситуацию «КП» прокомментировали в новочеркасском горздраве.

«Средний медицинский персонал медучреждения находится на рабочих местах, выполняя должностные обязанности по лечению пациентов, находящихся в стационарном отделении инфекционной больницы», - заявили чиновники.

Из-за кадровой проблемы взрослых пациентов больницы и детей планируется госпитализировать в учреждения Аксая и Ростова-на-Дону. Детей с ангиной, пневмонией и ОРВИ также будут направлять в городскую больницу Новочеркасска.

  • В этом году ситуация с увольнениями врачей из российских больниц неоднократно попадала в поле зрения СМИ. Одним из самых вопиющих случаев стало увольнение из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей минздрава РФ ведущих трансплантологов Михаила Каабака и Надежды Бабенко из-за бюрократических причин. Каабак - единственный в РФ врач, проводивший трансплантацию почек детям с небольшим весом. После его увольнения малолетние пациенты, стоявшие в очереди на операции, лишились шансов на неё. На прошлой неделе одна из них - годовалая Анастасия Орлова - скончалась. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила директору НЦЗД вернуть Каабака и Бабенко на работу, но возобновление операций, по некоторым данным, будет возможно лишь в январе.
  • В начале октября из отделения трансплантации костного мозга НИИ детской онкологии и гематологии медцентра имени Блохина массово уволились или готовились к увольнениям работающие там врачи. В видеообращении к общественности они заявили, что новое руководство онкоцентра мешает им исполнять врачебный долг, погрязло в склоках и превратило зарплаты в метод манипулирования лояльностью медиков. Минздрав обвинил авторов обращения в нарушении этики.
  • Массовые увольнения врачей в этом году происходили и в других городах России.